Accessibility links

Изгнание из рая


Давид Каландия
Давид Каландия

Свершилось! Мэр города Тбилиси господин Каха Каладзе всенародно объявил, что с 10 апреля с. г. компания «Сити парк», которая отвечает за парковки в столице всея Грузии и которая вызывает общую ненависть в сердцах всех честных автовладельцев, наконец будет изгнана с нашего рынка.

«Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали» (А.С. Грибоедов).

Очень долго шел разговор о том, что впущенная в 2007 году в Грузию бывшим мэром Угулава компания «Сити парк», которая должна была легко и нежно организовать нашим многострадальным автовладельцам комфортабельные условия парковки, очень плохо справляется со своими обязанностями и гоняется только за длинным рублем бедных владельцев частного транспорта. Надо отдать должное работникам «Сити парка», штрафы они выписывали на раз. По правилам игры владелец автомобиля за право останавливать свою машину на размеченной белыми прерывающимися полосками обочине, а в ряде случаев и тротуаре, должен был заплатить за год 50 лари, за полгода 25 лари, а за неделю – четыре лари.

Анадысь, забывшись, я на день просрочил полугодовую оплату, остановил на пять минут своего железного рысака, забежал в магазин купить себе влажные салфетки. Выскакиваю обратно – а на парпризе уже красуется ехидный штраф в 10 лари. Хотел я поймать штрафующего, поваляться у него в ногах и поплакаться на свою исперченную жизнь, но не догнал. Штрафующие бегают быстрее штрафуемых.

Кстати, по этому поводу у меня претензий никогда не было: прозевал срок оплаты – плати! Закон есть закон. Правда, если потом, не дай бог, в течение месяца не оплатишь штрафную квитанцию, то набегает пеня в 15 раз больше. Т.е. через месяц десятиларовая квитанция плавно превращается в 157-ларовую. Ну, а дальше – больше. И, в конце концов, если не оплатить, дело может и до тюрьмы дойти. Были случаи, когда потерпевшие подавали в суд на компанию, но всегда проигрывали. Но это так, интимные детали. Повторяю: по поводу штрафов у меня не было особого протеста, потому что, если нарушил, надо платить за удовольствие. И я, кстати, всегда платил, хотя всегда пытался не нарушать закон. Но, к сожалению, жизнь так устроена, что нет-нет да и приходится его нарушать, и потому не надо обижаться, когда закон тебя за эти нарушения начинает шлепать по мягкому месту.

Кроме штрафов и бледной разметки проезжей части, где можно припарковать автомобиль, «Сити парк» должен был, как говорят, еще и строить парковки, и думать о новых регуляциях, которые сохранили бы нервы водителям, и процесс парковки средств передвижения должен был становиться все радостнее и радостнее. Однако так не случилось. Только штрафы, эвакуация машин на штрафные стоянки и редкое обновление белой разметки.

Работа «Сити парка» вызывала жуткое нарекание со стороны народонаселения г. Тбилиси, так как было непонятно, в чем заключается их работа, и одним из предвыборных обещаний нашего мэра, господина Кахи Каладзе, было то, что он мамой поклялся убрать сию компанию из сферы обслуживания города. Честно говоря, я мало в это верил, так как договор составлен был так хитро, что если город раньше оговоренного срока разрывает с ними контракт, то должен выплатить штраф в размере 25 миллионов лари, а это, при бюджете в 800 лимонов, довольно ощутимая сумма. Неужели наш мэр нашел путь, по которому можно будет на законных основаниях не платить такой штраф?

Ну, хорошо, а что мы будем иметь взамен? Хотя пока до «взамена» все будет по-старому, и штрафы будут те же, и эвакуация виноватых машин, и оплата годовой-полугодовой парковки, только, как понимаю, сумма будет идти уже не в карман «Сити парка», а полностью в госбюджет, и обкладывать наши машины штрафными бумажками станут не трусоватые сотрудники «Сити парка», а накачанные работники городского муниципалитета.

Мне, рядовому автовладельцу, как говорится, что в лоб, что по лбу, все едино. Без разницы, кто меня будет штрафовать – ситипарковец, муниципальный сотрудник или ризничий местной церквушки. Если ничего не изменится кроме названия парковочного организма, то, спрашивается, за что мы боролись на баррикадах?

Но нет, не все останется по старинке, как говорят добрые языки. Уже давно идет работа по преобразованию парковочной политики города Тбилиси, и когда это произойдет, то мы сделаем еще один маленький шажок навстречу Европе. Главное, чтобы Европа в очередной раз от нашего шажка не отскочила далеко назад.

Как я слышал, в основную стратегию новой парковочной политики входит разгрузка центра города. Совсем разгрузить от стоянок, конечно, не получится, но парковаться в центре будут по минимуму, и парковка будет стоить недешево. По периметру городского центра будут обустраиваться парковочные места, на которых, при желании, можно оставить машину, а потом, с ветерком и с комфортом, на благоустроенном общественном транспорте проехать в центр и там радоваться простору, ходить пешком и кормить голубей и белок с ладошки.

Специалисты парковочного дела говорят, что муниципалитет должен обратить внимание на три фундаментальных изменения в данной отрасли:

– Штраф за нарушения парковки должен быть в разы увеличен.

– Механизм штрафования должен быть усовершенствован, как это произошло в свое время в общественном транспорте типа автобуса.

– Полностью должна быть запрещена парковка автомобиля на тротуарах, то, что абсолютно несовместимо с фундаментальными принципами современного градостроения, где на первый план выходит пешеходо-человек, а не колесо-машина.

Без этих трех фундаментальных изменений парковочная реформа в городе Тбилиси будет считаться неэффективной. Это говорю не я. Это говорят прожженные в этом деле специалисты. По большому счету я с ними согласен, так как хочется плыть к Европе, а не в Воронеж, хотя бывал я в Воронеже давным-давно, очень милый город, улыбчивые люди, и мед на рынке продавался классный.

Так что нас ждут интересные судебные баталии между компанией «Сити парк» и нашим городским муниципалитетом. Запасайтесь сладенькой газированной водичкой и жареной кукурузой, расслабьтесь и получайте информационное удовольствие.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

XS
SM
MD
LG