Accessibility links

Как Грузия накажет виновников в смерти Татунашвили


Парламент Грузии планирует принять текст резолюции по факту смерти Арчила Татунашвили 21 марта на пленарной сессии
Парламент Грузии планирует принять текст резолюции по факту смерти Арчила Татунашвили 21 марта на пленарной сессии

Стала доступной более детальная информация о санкционном списке, который готовит парламент Грузии по факту гибели Арчила Татунашвили. Профильный комитет по вопросам внешней политики сегодня рассмотрел проект текста резолюции в отношении гражданина Грузии, который скончался 23 февраля в цхинвальской больнице при невыясненных обстоятельствах.

Кто войдет в санкционный список, составленный в Грузии по факту смерти граждан Грузии Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория (он был убит в мае 2016 года в селе Хурча абхазским пограничником Рашидом Канджи-оглы) – решать правительству. Исполнительная власть должна представить список до 15 июня текущего года – так решили в парламентском большинстве «Грузинской мечты».

Депутаты правящей силы сегодня на комитетском слушании по вопросам внешней политики представили текст проекта резолюции. В нем учтена и инициатива парламентского меньшинства, которая касается санкционного «списка Татунашвили - Отхозория». Сегодня «мечтатели» предложили расширить список, чтобы в него попали и те лица, которые причастны к смерти 19-летнего Давида Башарули. В июне 2014 года его задержали в Ахалгорском районе сотрудники югоосетинской милиции. Через полгода тело Башарули нашли повешенным на дереве.

Как Грузия накажет виновников в смерти Татунашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00
Скачать

«Принять меры, чтобы международные организации и партнеры способствовали установлению и применению всех возможных, в том числе, визовых, имущественных и финансовых ограничений к лицам, вошедшим в санкционный список», – говорится в тексте проекта резолюции.

Над списком будут работать в МВД, СГБ и МИД Грузии. Кто и в каком количестве окажется в списке – пока не известно. Но в том, что в этом списке будет фигурировать заочно осужденный в Грузии за убийство Гиги Отхозория абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы, никто не сомневается. Резолюция также обязывает правительство определить ведомство, которое будет в будущем подотчетным правительству. Документ дает политико-правовую оценку действиям РФ на оккупированных территориях и возлагает на нее всю ответственность. Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе сообщил, что в текст резолюции внесен не только пункт о деле Давида Башарули:

«Большинство предлагает также внести в текст (резолюции) принципиальный пункт – о возвращении беженцев, и с большой вероятностью это будет отражено в окончательной версии».

Инициатором составления списка была оппозиционная партия «Европейская Грузия». Лидер парламентского меньшинства от этой партии Давид Бакрадзе отметил:

«Для нас очень важно создание конкретных механизмов, исключающих такого рода нарушения, чтобы русские должностные лица, незаконно находящиеся в Цхинвали и Абхазии, больше не осмеливались участвовать в убийствах и похищениях граждан Грузии или скрывать подобные факты. Этот документ мы принимаем для того, чтобы все виновные в похищениях, убийствах и пытках грузин подвергались максимальным мерам наказания не только в Грузии, но и во всем мире».

Представитель «Нацдвижения» Саломе Самадашвили на комитетском слушании настаивала на записи в резолюции о необходимости отказа от формата Карасин-Абашидзе. На это представители большинства ответили, что существующие форматы позитивно оцениваются западными партнерами. На важность единства политических соперников в процессе принятия резолюции обращает внимание специалист по международным отношениям Георгий Гобронидзе:

«Какие действенные рычаги будут у Грузии, значительно зависит от того, насколько эффективно будут работать парламентская и государственная дипломатии, как они будут лоббировать этот вопрос. Мы наблюдаем консолидацию Запада после отравления Скрипаля в Британии. Этот случай еще раз показал агрессивность России, ориентированную на наказание, ведь для нее права человека не представляют никакой ценности. Мы также продолжаем наблюдать деструктивную политику РФ на международной арене. И все это дает надежду на то, что политика Грузии (по задействованию санкционного списка) может быть успешной».

Еще одну задачу грузинской дипломатии обозначил политолог Ника Читадзе:

«Грузинская дипломатия должна добиться того, чтобы эти убийства граждан Грузии были рассмотрены наряду с проблемами Украины. Причиной введения санкций (ЕС) должны стать и деяния России на оккупированных территориях Грузии. И эти санкции по отношению к России должны быть усилены».

Парламент Грузии планирует принять текст резолюции по факту смерти Арчила Татунашвили 21 марта на пленарной сессии. В нем также есть призыв к Москве незамедлительно передать тело Татунашвили грузинской стороне. Тбилиси тщетно добивается этого с 23 февраля.

XS
SM
MD
LG