Accessibility links

Очередная группа грузинских нелегалов, высланных из Германии, вернулась на родину


Тбилисский международный аэропорт
Тбилисский международный аэропорт

Более 50 граждан Грузии, среди которых были малолетние дети, выслали из Германии из-за нарушения условий безвизового режима. Очередная группа грузинских нелегалов спецрейсом из Франкфурта вернулась на родину накануне вечером, сообщает телекомпания «Рустави 2».

Депортированные граждане воздержались от комментариев и деталей, однако представитель компании «Фронтекс», которая ведет мониторинг процесса реадмиссии, говорит, что грузинские граждане в Германии жили нелегально и сроки их пребывания в стране были нарушены.

«Осуществлена депортация очередной группы грузинских граждан с территории Германии. Я не имею права назвать точную цифру депортированных. По данным немецкой стороны, у этих лиц не было веских причин для того, чтобы просить убежища в Германии», - отметила представитель компании Ирма Цирамуа.

По данным грузинских СМИ, в следующем месяце немецкая сторона готовится к депортации еще одной группы грузинских граждан, живущих в стране на нелегальном положении. В феврале в рамках реадмиссии из Германии в Грузию по тем же причинам были высланы 65 граждан, на минувшей неделе 15 человек были депортированы из Австрии.

В феврале правительство земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) призвало прекратить действие безвизового режима между ЕС и Грузией, который был введен годом ранее.

XS
SM
MD
LG