Accessibility links

В Грузии намерены бороться с пожарами по-новому


Согласно данным МВД, прошедший год в Грузии отличился самым большим числом пожаров
Согласно данным МВД, прошедший год в Грузии отличился самым большим числом пожаров

В Грузии планируют увеличить штрафы за несоблюдение норм пожарной безопасности. Соответствующие законодательные изменения готовят специалисты Службы по управлению чрезвычайными ситуациями. Кроме того, в этом ведомстве планируют оглашать всю информацию об объектах, на которых не соблюдаются правила пожарной безопасности.

«Статистика показывает, что в стране ежегодно растет число пожаров», – говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.

Согласно данным МВД, прошедший год отличился самым большим числом пожаров – 15222 (в 2016 году – 10951) и самым большим числом погибших от них – 79 человек (в 2016 году – 49), за последние 15 лет. Как оказалось, в 2017-м специалисты Службы по управлению чрезвычайными ситуациями провели соответствующую проверку примерно в 6000 разных зданий, тысячам владельцев разных объектов были даны соответствующие рекомендации, а владельцы около 200 зданий были оштрафованы. Говорит глава центра по управлению чрезвычайными ситуациями Георгий Мгебришвили:

В Грузии намерены бороться с пожарами по-новому
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00
Скачать

«Мы отдали приоритет местам общественного скопления, образовательным объектам. В ближайшее время мы планируем огласить список всех зданий, в которых существуют риски в этом направлении. Мы выявили очень много объектов, в которых нормы безопасности не приближены даже к минимальным. Думаю, граждане Грузии и наши гости имеют право знать, в каких местах находиться небезопасно. Некоторые из них будем даже закрывать. Кроме того, мы подготовили пакет законодательных изменений, в которых максимально ужесточаются санкции».

Подробности Мгебришвили оглашать не стал, документ должен быть утвержден правительством, тогда и станет известно, о каких санкциях идет речь. А действующий сегодня штраф за нарушение норм пожарной безопасности составляет от 50 до 300 лари, что «просто смешно», добавил он. Однако одним повышением штрафов ситуацию не исправить, считает представитель магазина противопожарной техники Гия Джапаридзе:

«Проблемы и в самих правилах проверки объектов, сегодня их составляют пожарные, работавшие в этой сфере 30 лет назад. Если приходит проверяющий, он осматривает объект, скажем, на наличие огнетушителя. Он не интересуется, какой огнетушитель там висит, а ведь при разных видах возгораний необходимы разные виды огнетушителей. К примеру, если вы используете водный огнетушитель при возгорании разных жидких веществ, лишь усугубите ситуацию. Никто также не проверяет, в каком состоянии находятся эти огнетушители. Раз в год их необходимо заряжать, сомневаюсь, что кто-то перепроверяет их ежегодно. Увидят огнетушитель, напишут, что все в порядке, хотя это не так».

Нормы безопасности должны быть соблюдены и за пределами зданий, считает представитель «Академии экспертов по безопасности» Георгий Султанишвили, и на примере Тбилиси объясняет:

«В городе очень много зданий, к которым физически не могут подъехать пожарные автомобили. Подъезды перекрыты гаражами, начали устанавливать шлагбаумы во дворе корпусов, а у спасательных бригад нет к ним ключей, из-за чего не получается вовремя реагировать на вызовы. Мэрия Тбилиси, к примеру, решила не выдавать разрешение на строительство новых зданий, если нормы безопасности не будут соблюдены».

Кроме того, власти должны обязать владельцев объектов массового скопления людей проводить для своих служащих курсы соответствующей подготовки с имитацией эвакуации. Будут ли учтены эти замечания в готовящемся пакете законодательных изменений, станет известно в ближайшее время, во всяком случае, такой «срок» назвал Георгий Мгебришвили.

XS
SM
MD
LG