Accessibility links

Золото добывают – щепки летят


На днях правозащитники выложили в соцсети фотографии тысячи спиленных деревьев в Тетрицкаройском районе
На днях правозащитники выложили в соцсети фотографии тысячи спиленных деревьев в Тетрицкаройском районе

Золотодобывающая компания RMG Gold продолжает расширять ареал работ в Грузии и опять оказывается в центре скандала. На днях на новом участке компании было вырублено свыше тысячи деревьев. Факт попал в поле зрения правозащитников и оппозиции.

После Болнисского и Дманисского муниципалитетов в сферу интересов компании RMG Gold попал и соседний Тетрицкаройский район. На днях правозащитники выложили в социальные сети фотографии тысячи спиленных деревьев.

Деятельность компании не раз подвергалась острой критике со стороны оппозиции и правозащитников, они считают, что добыча золота открытым способом наносит невосполнимый ущерб экологии Грузии. Представители компании не отрицают, что лес вырублен по их требованию. Вырубка произошла в полном соответствии с законодательством, заявил заместитель исполнительного директора компании RMG Амиран Картвелишвили:

Золото добывают – щепки летят
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

«До начала вырубок мы обратились за разрешением в Национальное лесное агентство, так как эта территория находится на лицензионном участке компании, где будет происходить добыча руд. Часть леса пришлось вырубить для обустройства инфраструктуры. Мы обладаем всеми необходимыми разрешениями, за подтверждением всем желающим предлагаю обратиться в компетентные органы государства».

Эти слова подтвердил представитель Лесного агентства региона Квемо Картли Бесо Кавелашвили:

«В соответствии с лицензией на добычу ископаемых компания получила разрешение на пользование лесным массивом на площади 37 гектаров. На принадлежащем им лицензионном участке срублены дубы, буки и другие деревья».

В мэрии Тетрицкаро говорят, что компания компенсировала местным властям вырубку более трех тысяч кубометров леса. Заявление распространил мэр муниципалитета Тетрицкаро Георгий Коридзе:

«Представители компании провели оговоренные процедуры в полном соответствии с законодательством. Территория, о которой идет речь, находилась в собственности государства и была передана компании Министерством экономики. По этой причине местные власти не имели возможности для реагирования».

По словам представителя «Движения зеленых Грузии» Нино Чхобадзе, законодательство Грузии заточено под интересы крупных компаний, что приводит к хищнической вырубке лесов. По этой причине все протесты экологов остаются гласом вопиющего в пустыне:

«В развитых странах, в Европе, подобные действия немыслимы, чтобы общественность вот так, постфактум, узнавала о вырубке целого лесного массива ради получения выгоды конкретных лиц. Поначалу должна происходить всесторонняя оценка предполагаемого воздействия на окружающую среду, и только после консультаций с общественностью и местными жителями выдается разрешение. Уверяю, нынешний эпизод является каплей в море, так как при возведении больших ГЭС у нас вырубаются сотни тысяч деревьев. К счастью, давление экологов принесло первые плоды: в Грузии с 1 января нынешнего года задействованы новые законодательные нормы, согласно которым для вырубки более десяти гектаров зеленых насаждений необходима оценка ущерба окружающей среды, что предполагает включенность общественности в этот процесс. По всей видимости, в данном случае документ либо был оформлен задним числом, либо его вообще не существует».

Место свалки деревьев посетили и политики. Лидер лейбористов Шалва Нателашвили призвал правоохранительные органы к скорейшему расследованию инцидента.

XS
SM
MD
LG