Accessibility links

Школьная травля и пинг-понг в ответственность


На сегодняшний день в школах нет единого видения относительно того, как предотвратить травлю или как бороться с ней и ее последствиями
На сегодняшний день в школах нет единого видения относительно того, как предотвратить травлю или как бороться с ней и ее последствиями

Акция протеста прошла сегодня в Гардабани. Группа родителей учеников местной школы требует исключить подростков, которые, предположительно, участвовали в издевательствах и насилии над сверстником.

Родители школьников говорят, что не хотят, чтобы их дети учились вместе с теми, кто участвовал в инциденте. На прошлой неделе в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлены издевательства и насилие над мальчиком-подростком. Позже в МВД заявили, что участники происходящего на видео идентифицированы. А жертва и тот, кто выложил видео в сеть, – ученики одной школы. Начато следствие.

Между тем директор этой школы Нана Таралашвили говорит, что для них было крайне неожиданным увидеть подобное и никакого напряжения между подростками ранее не ощущалось. Она убеждена, что с детьми, которые, предположительно, травили сверстника, необходимо работать:

Школьная травля и пинг-понг в ответственность
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать

«В процесс вовлечены абсолютно все звенья: мы, Минобразования, МВД, социальное агентство. Мы будем действовать таким образом, чтобы не навредить ни одной из сторон. Мы немного иначе подходим ко всему этому: пострадала не одна сторона, а обе».

В школе заверяют, что о конфликте между подростками ранее ничего известно не было. Впрочем, о том, что какие-то проблемы в учебном заведении у подростка, ставшего жертвой травли, все-таки были, говорит Этер Цхакая, представительница агентства по социальному обслуживанию при Минздраве. По ее словам, он уже полтора месяца состоит в центре по психологическому обслуживанию, существующем при службе школьных приставов. В то же время само соцагентство в происходящее вмешиваться не собирается.

«Что касается функции агентства на данном этапе, она не просматривается, ввиду того, что у ребенка есть законные представители. Свою функцию на уровне процедуры реферирования агентство завершило: обратилось в МВД, где, как мне известно, начато следствие», – говорит Этер Цхакая.

Вешать всю ответственность на МВД в данном случае в корне неверно, говорит Анна Арганашвили, представляющая «Партнерство за права человека». Ведомство действует исключительно в рамках своей компетенции, а в нее однозначно не входит предоставление услуг, в которых подростки нуждаются сейчас, – и жертва травли, и те, кто ее осуществлял, говорит Анна Арганашвили:

«Это не первый случай, когда, согласно понятиям конвенции ООН по защите прав детей, социальная служба просто сама становится участником насилия. У этих детей есть различные нужды: в вопросе благополучия, образования, защиты от насилия, превентивных мер, реабилитации. И решение всех этих многочисленных вопросов не входит в функции МВД».

Надеяться на школу тоже особо не приходится. На сегодняшний день, говорит заместитель Народного защитника Эка Схиладзе, в школах нет единого видения относительно того, как предотвратить травлю или как бороться с ней и ее последствиями. Более того, зачастую педагоги не осознают опасность, которая кроется в слове «булинг», как принято называть травлю в Грузии, и просто не замечают «детских» проблем.

XS
SM
MD
LG