Accessibility links

Девятая Грузия-2


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

Как-то раз, в далеком январе 2015 году я написал блог «Девятая Грузия», в котором попытался разобраться в стиле управления Нашего Светоча, и для этого вспомнил ситуацию, которая складывалась в принадлежавшей ему телекомпании «9-й канал».

Конечно, нецелевыми тратами, непотизмом и массовым дилетантством сегодня в Грузии никого не удивишь, а уж телевизионное сообщество – тем более. Однако даже на этом фоне эффективность менеджмента «9-го канала» была вопиюще низкой – огромное количество паразитирующих, совершенно лишних начальников, постоянная грызня в руководстве за близость к Его Преосвященству, и как итог – денег, потраченных на телекомпанию, хватило бы на то, чтобы сделать из нее CNN, а на деле получилось нечто скучное, блеклое, неинтересное…

Точно такой же мне тогда, в 2015 году, показалась и манера управления государством – что в общем-то естественно. Как говорила Катерина из фильма «Москва слезам не верит», главное – уметь управлять, а 20 человек или 20 000 – не имеет значения. Если человек не сумел толком справиться с каким-то там телеканалом, то вряд ли он окажется гениальным управленцем во всем остальном.

И пусть никого не вводит в заблуждение его богатство – с великим менеджментом Иванишвили оно связано в последнюю очередь. Секрет его богатства в том же, в чем и секрет его непотопляемости в политике – в умении плести интриги, натравить одного на второго, второго на третьего, всех запачкать и остаться в это время над схваткой. По-своему, конечно, тоже очень умно, и главное – так легче разбогатеть, однако к управлению все это не имеет никакого отношения.

Как-то раз, в еще более далеком 2013 году, один не слишком умеренный бидзинист долго расхваливал мне личные свойства Великого Гуру, что он умеет выжидать, потом подкрасться, улучить момент и придушить противника, за что ему дали прозвище Анаконда. По правде говоря, я тогда так и не понял причин восторга – он, может быть, и анаконда, но тебе-то что с этого? Свойства анаконды идеальны для того, чтобы по-быстрому сорвать начальный капитал, но они совершенно непригодны для управления страной.

То были далекие 2013 и 2015 годы, и о том, насколько вопиющим окажется административный гений Великого Кормчего, мы могли только догадываться. Сейчас, в 2018 году, мы уже видим, что реальность превзошла все ожидания. Можно сказать, «9-й канал рулит».

Перед тем, как уйти на формальный покой, Иванишвили вроде бы обо всем позаботился. Собрал партию по принципу «каждой твари по паре», команду, в которой под флагом обожания Нашего Светоча собрались левые, правые, красные, белые, оранжевые, нацисты, либералы, пофигисты. Принцип отбора нехитрый: если в 2012-м году это было «видел по телику», то в 2016-м – «работал в Карту групп» – то есть компании, принадлежащей Иванишвили.

Большинство крупных государственных чинов, включая премьер-министра, первого вице-премьера, ключевых министров, – работали именно в «Карту групп» или где-то поблизости. Импозантные, молодые, красиво говорящие, лоснящиеся, и – абсолютно пустые и бесполезные.

Уж казалось бы: набрал шестерок из собственного окружения, ни одного чужака, ни одного из числа тех, кто не стесняется возражать боссу. Что может быть лучше для порядка и работоспособности власти?

«Я буду давать мудрые рекомендации, а они будут их беспрекословно выполнять, и все будет тип-топ», – подумал про себя Наш Светоч.

Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги – гениальных наставлений от Бидзины не вышло по причине отсутствия должного уровня развития и стратегического видения. Ну а сама команда оказалась настолько никчемной, что всего за полтора года сосуществования ее члены так перессорились друг с другом, что под вопросом оказалась дееспособность государства.

В этой ситуации шестерки поступили так, как поступили бы шестерки во всем мире – прибежали к боссу: «Спасай, кормилец, если не ты, то нам хана, мы через пару месяцев шашлыки будем жарить друг из друга...»

Конечно, Наш Светоч не хотел принимать такое решение: во-первых, оно лишает его той среды комфорта, к какой он привык, во-вторых, вернувшись в политику, ему придется теперь уже официально отвечать за все на свете. Но это все ерунда. Главное – третье. Его возвращение в политику – это своеобразное признание в собственном непрофессионализме и полном отсутствии понятия о том, с кем можно и с кем нельзя иметь дело. Вернувшись во власть, Бидзина признал никчемность своей же собственной команды. Ну, а все мы знаем: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Если человек собрал целую ораву бесполезных чинуш, то крайне велика вероятность того, что и он сам не лучше. Хоть и Анаконда с 5,3 млрд долларами.

Его возвращение во власть было встречено восторженными песнопениями со стороны обслуги – то есть, правительства, парламента и правящего большинства. Ее члены выстроились в живую очередь, чтобы спеть очередную арию в честь возвращения кормильца: «О, Бидзина, ты есть сама мудрость, кладезь знаний и опыта, факел, который ведет нас в светлое будущее…» Больше штампованными фразами говорят разве что о Патриархе Илие Втором после его очередной пасхальной эпистолы: «Патриарх с присущей ему мудростью дал народу ценнейшие советы, к которым мы все обязаны прислушиваться...»

Увы, если в 2013 году где-то как-то были иллюзии по поводу того, что Бидзина умеет что-то большее, чем инвестировать в недвижимость и акции Google и Siemens, то сегодня их нет, и не предвидится.

За исключением обслуги, никто не высказал никакого особого мнения по поводу возвращения Нашего Светоча в официальную политику, ну, а народонаселение вообще никак не отреагировало на эту «сенсацию». Общее мнение – «Чтоб вернуться куда-то, оттуда еще надо уйти, а он ниоткуда не уходил». С этим трудно спорить.

Нет, конечно, я далек от мысли, что его возвращение в качестве лидера партии пройдет совсем уж незамеченным. Бидзина Иванишвили в качестве лидера очень быстро наведет порядок в своей обслуге, то есть партии и правительстве, и сползание страны в неуправляемый хаос будет приостановлено. Но на этом – все...

Никакого реального прорыва вперед не будет. Анаконды хороши в удушении и рейдерских захватах, но они совершенно не приспособлены к управлению государством... Бидзина уже сделал все что мог... Большего от него не ждите...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG