Accessibility links

«Грузинская мечта» назовет своего кандидата в президенты страны летом


«Грузинская мечта» уже определилась с кандидатурой в президенты страны и представила свое предложение на рассмотрение основателю партии, миллиардеру Бидзине Иванишвили. Эту информацию «Рустави 2» подтвердили депутаты правящей партии.

Представители парламентского большинства сообщили, что в партии проходят внутренние консультации по вопросу возможного кандидата. По их информации, официальное представление состоится в конце июля - начале августа. Члены правящей команды до этого времени воздерживаются от конкретики, не называя имя кандидата.

По информации телеканала, после возвращения Иванишвили в правящую команду он лично проводит консультации по кандидатуре в президенты. Экс-премьер также сообщил своим соратникам, что несколько человек ответили отказом на его предложение быть выдвинутыми от «Грузинской мечты» на пост президента.

Что касается возможного участия действующего главы государства в президентских выборах, в правящей партии считают, что Георгий Маргвелашвили не является для них «сильным соперником» и вряд ли сможет составить эффективную конкуренцию кандидату от «Грузинской мечты».

«Консультации по кандидатуре будущего президента в партии уже начались - это будет достойный и безальтернативный кандидат. Его имя мы назовем в конце июля - начале августа. Пока в наших планах проведение 11 мая съезда партии, на котором будет обновлен состав политсовета и Бидзина Иванишвили выбран председателем партии», - сообщил лидер парламентского большинства, член фракции «Грузинская мечта» Арчил Талаквадзе.

Грузинский парламент присвоил выбор президента
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

К настоящему времени о желании принять участие в выборах президента Грузии, которые пройдут в октябре 2018 года, заявили экс-спикер парламента, председатель партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, лидеры партий: «Новый политический центр - Гирчи» Зураб Джапаридзе, «лейбористов» Шалва Нателашвили, националистического движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе.

Президентские выборы 2018 года будут последними, когда граждане страны изберут главу государства прямым голосованием на шестилетний срок. В 2022 году, согласно новым поправкам в Конституцию Грузии, утвержденным в октябре 2017 года, президента будет избирать парламент.

XS
SM
MD
LG