Accessibility links

Свобода – мать порядка!


Давид Каландия
Давид Каландия

В 2008 году Дмитрий Медведев, тогдашний врио главы земли российской, по какому-то случаю молвил великие слова: «Свобода лучше, чем несвобода», эпохальная фраза, я бы сказал. Он долго, наверное, думал, оглядывался по сторонам, выстрадал в себе и – выразился.

Это аксиомное выражение сродни тому, что «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Невозможно придраться к его этим словам, так как ничего противоположного сказать невозможно. Кто скажет, что рабство лучше, чем свободное бытие, пусть сам идет в рабы, и посмотрим, как он потом запоет блюзы и джазы. Хотя известны случаи в истории: когда в 1861 году Российская империя отменила крепостное право и господа отпустили своих крестьян на свободы, то крестьяне, не знавшие, что с этой свободой дальше делать, приходили к бывшим своим боярам и просились обратно в крепостные. Ну, времена тогда были темные, не сравнить с нынешними. Зато теперь мы все знаем, что такое свобода и что такое равенство. Братство – тоже знаем, что такое.

И в защиту свободы мы можем выйти на площадь и призывать уйти правительство в отставку. А правительство может и должно испугаться, должно прийти к нам, встать на колени и попросить прощения. И мы, гордые происходящим, похлопаем правительство по плечу, скажем ему: «Ааа, испугался?» и потом пойдем дальше жить свободно, дышать свободно и свободно трястись в каком-нибудь клубе под однообразный электронной перестук.

Два дня на проспекте Руставели стояла толпа молодых и не очень молодых людей и призывала к свободе.

Все началось с того, что правоохранительные органы, кстати, по постановлению суда, ворвались в два тбилисских ночных клуба и провели там «очистительную» операцию. Дело в том, что довольно давно в этих заведениях, по оперативной информации, процветает незаконная торговля наркотиками, о чем я уже упоминал, и, что самое печальное, итогом сего иногда бывают летальные исходы. Я не знаю, как должно государство в таких случаях действовать, плюнуть на все и пойти смотреть телевизор? Не обращать внимания на полную непотребность, которая там творится? А то, что там творится, я знаю по кадрам из этих клубов и по рассказам очевидцев.

Знакомая девчушка, любительница походов в эти клубы, рассказывала, что там в нон-стоп режиме идет предложение разного рода химических возбудителей, которые, естественно, предлагаются небесплатно. В общем, операция в клубе была проведена, в итоге восемь наркобарыг были задержаны, а возмущенный народ взял и вышел на улицу. Вышел на улицу с требованием свободы.

Как я знаю и как я видел по кадрам, органы правопорядка вели себя довольно сдержанно. Конечно, с оружием в руках врываться в увеселительное заведение – это полный нонсенс. Не те времена нынче, которые были лет 10-12 тому назад, чтобы такое беззаконие творить. Разве в какой-нибудь демократичной стране такое случается? Да ни в жисть! А в нашем клубе какую-то девицу даже чуть-чуть оттаскали за кудряшки, когда она с грудью наперевес бросилась на карательные органы. В итоге произошла куча мала, но, слава богу, никто не пострадал, ни с одной ни с другой стороны. Но свобода была попрана, и на второй день был рожден шквал, про который не возмутился только ленивый.

Я, конечно, сейчас чуть-чуть ерничаю. Позволил бы себе какой-нибудь посетитель клуба в США или в Европе во время полицейской операции попереть на представителя закона, наверное, схлопотал бы по самую ивановскую.

А у нас на площади собралось энное количество народа с призывами о свободе, они пели, плясали, выкрикивали идиоматические выражения про матушек, а одна, самая продвинутая девушка, даже станцевала на мемориале жертвам 9 апреля, что тоже было проявлением высшей формы свободы. Назавтра эта девица стала очень популярна, сразу положили ролики, как она поет в микрофон, и, наверное, в скором времени ее будут приглашать в разные ток-шоу, спрашивать мнение, и, может быть, она даже войдет во власть, правда, непонятно, с какой стороны. Вот что значит быть в нужное время, в нужный час и около нужного мемориала.

Подумал, пойти что ли и мне в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей сплясать на чьей-нибудь памяти? Может, еще не поздно повернуть свою судьбу вспять? Хотя потом, в очередной раз заглянул я в паспорт и понял, что негоже лилиям прясть. Какие пляски, когда великая пенсия на носу.

Так вот, о свободе.

Хотя нет, не о свободе.

Не о свободе у меня вопросы, а об освещении средствами массовой информации этих самых борцов за свободу.

Я сам на митинги, сходки, демонстрации, стачки и акции протеста не хожу, так как живу далеко, и, пока соберусь, пока начищу ботинки, пока завяжу морским узлом галстук на шее, пока доберусь до места назначения, от всех митингов остается только пепел, скорлупка от яиц и достигнутое согласие. Так что за всеми выступлениями я смотрю по волшебному ящику.

И у меня вопросец: свобода – это, конечно, хорошо, но почему средства массовой информации, в данном случае телевидения, освещая эти демонстрации, демонстрируют на своих кадрах самых, мягко говоря, несимпатичных посетителей стачек и митингов? То, на что я насмотрелся на всех каналах, меня испугало: неужели это и есть цвет нашей молодежи, которая пришла защищать свою свободу? Некоторые мои благообразные знакомые, оскорбленные моими резкими замечаниями по поводу посетителей демонстрации, заявляли, что их отпрыски тоже стояли на этом митинге и их отпрыски никакого отношения ни к наркотикам, ни к прочим глупостям не имеют. Очень хорошо, что они там были, но почему их не показывали? Почему крутили кадры с несчастным бомжем-алкоголиком? Почему подсовывали микрофоны людям явно в некондиционном состоянии? Почему показывали агрессию, ненормативные выражения и прочую фигню, а не тех чистых, умытых, просветленных молодых парней и девушек, которые занимаются, изучают языки, ведут полуздоровый образ жизни, мечтают об образовании и в то же время приходят на митинги и защищают свободу. Где они были, где они стояли, почему их не пропагандируют?

И потому неудивительно, что у многих телезрителей это скопление протестующих вызвало чувство, мягко говоря, отторжения. Борцы за «свободу» оказались очень помятыми, с маргинальным налетом, с нездоровым блеском глаз и с не очень адекватным поведением.

Ну и, конечно, тут же появились вездесущие политиканы, как рыбы-прилипалы, и стали крутиться около митингующих, дабы тоже оказаться при делах и зафиксироваться: мол, если что, то их тоже тут стояло.

Вот такая позиция наших акробатов пера, виртуозов фарса, шакалов ротационных машин показывать самое гадкое, самое низкое, самое нелицеприятное и тем самым втаптывать в грязь все ценности, из-за которых была собрана в эти дни толпа передовой молодежи нашей страны, требующая этого сладкого слова – свободы!

Под конец сего действа пришел министр внутренних дел Георгий Гахария и извинился перед митингующими за... за что? А вот за что он извинился, я не понял, хотя поступок министра, я считаю, очень правильный ход. Я приветствую любое действо правительства, которое влечет за собой бескровное урегулирование любого конфликта. На то оно и правительство, чтобы уметь успокаивать, а не наоборот – травить газом, разгонять водометами и требовать крови и трупов.

Молодец, Гахария, так держать!

Хотя инцидент пока не исчерпан, все может повториться, если опять будут попраны наши права и наша свобода.

Вот только хотелось бы знать, свобода чего?

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

XS
SM
MD
LG