Accessibility links

СГБ Грузии предупредила неонацистов о запрете на использование фашисткой символики


Грузинские фашисты в центре Тбилиси
Грузинские фашисты в центре Тбилиси

Служба государственной безопасности Грузии направила неонацистской организации «Национальное единство Грузии» письменное предупреждение о запрете на использование фашисткой символики, сообщает Общественное телевидение со ссылкой на СГБ.

Национально-социалистическое движение «Грузинское национальное единство» было создано в ноябре 2016 года и существует в форме неправительственной организации. Движение не скрывает, что придерживается фашистской идеологии и идей национал-социализма.

Символом грузинских неонацистов является языческий знак солнца «борджгало» на красно-черном фоне. Как отмечают специалисты, это является повторением символики немецких нацистов, только вместо свастики используется «борджгало» и изображение болнисского креста.

Открытое забрало грузинских фашистов
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

За последние дни «Национальное единство» провело несколько акций, на которых была использована фашистская символика. В уведомлении СГБ напоминает о том, что Хартия свободы, принятая парламентом Грузии в 2011 году в виде поправки в Конституцию, запрещает использование фашисткой символики во время публичных мероприятий. В случае если организация вновь использует фашистскую символику, будут применены меры, предусмотренные законом.

Комментируя предупреждение СГБ, лидер организации Георгий Челидзе заявил, что ни «борджгало», ни болнисский крест не являются фашисткой символикой. Челидзе считает, что СГБ пытается ограничить их право на свободу самовыражения.

XS
SM
MD
LG