Accessibility links

Нино Отхозория: Получается, государство ничего не может сделать


Гига Отхозория
Гига Отхозория

Сегодня, 19 мая, исполнилось два года со дня убийства на де-факто границе с самопровозглашенной республикой Абхазия 30-летнего гражданина Грузии Гиги Отхозория. На состоявшейся накануне в Гали встрече в рамках МПРИ участники грузинской рабочей группы в очередной раз подняла вопрос о передаче обвиняемого в убийстве Рашида Канджи-оглы, однако в очередной раз безрезультатно. Второй год грузинская сторона требует передачи Канджи-оглы и на встречах в Гали, и в ходе Женевских дискуссий.

«На всех встречах ставится вопрос о передаче убийцы грузинской стороне и окончательном расследовании дела, однако прошло два года, и он ни передан, ни наказан», - заявила в беседе с корреспондентом грузинской службы Радио Свобода супруга Гиги Отхозория Нино. По ее словам, получается, что государство ничего не может сделать. «На это есть определенные причины, но я хочу, чтобы хотя бы для кого-то существовал синдром справедливости, он должен знать, что впредь нельзя совершать подобное», - сказала Нино Отхозория.

Грузинский гражданин Гига Отхозория был убит 19 мая 2016 года из огнестрельного оружия абхазским пограничником Рашидом Канджи-оглы. Инцидент произошел у де-факто грузино-абхазской границы Хурча-Набакеви, на территории, контролируемой грузинскими властями.

Зугдидский городской суд приговорил виновного в произошедшем к тюремному заключению на 12 лет заочно, затем срок наказания был увеличен до 14 лет. По просьбе властей Грузии Интерпол объявил Канджи-оглы в розыск по красному циркуляру. Абхазские власти, которые ранее заявляли, что Канджи-оглы был присужден домашний арест, 21 апреля 2017 года прекратили дело против него.

«Ассоциация молодых юристов» Грузии вместе с партнерской организацией «Европейский центр защиты прав человека» (EHRAC) внесла в связи с этим делом иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В своем иске АМЮГ обвиняет Москву в нарушении «права на жизнь» и «права на эффективное средство правовой защиты» статей Европейской конвенции о защите прав человека.

XS
SM
MD
LG