Accessibility links

«Мечта» и грезы


На сегодняшней встрече представители парламентского большинства обещали принять решение в самые короткие сроки
На сегодняшней встрече представители парламентского большинства обещали принять решение в самые короткие сроки

«Грузинская мечта» ищет консенсус. Сегодня представители парламентского большинства вместе с председателем партии Бидзиной Иванишвили пытались договориться по поводу наркополитики.

После стихийной акции протеста, последовавшей за рейдами в тбилисских клубах, прошло 10 дней. А законодательной инициативе, призванной сделать наркополитику в стране либеральной, – почти год. Внутри «Мечты» к ней изначально относились по-разному. Сегодняшняя встреча, как заявляли сами участники, – это попытка прийти к общему знаменателю вопреки существующим разногласиям.

«Декриминализация должна коснуться марихуаны. По поводу других наркотиков, я считаю, что в первый и второй раз призывать к уголовной ответственности ненужно. С этими людьми следует работать в ином ключе. Но если и после этого человек не исправится, – разумеется, должна быть предусмотрена уголовная ответственность», – заявил Карло Копалиани.

«Мечта» и грезы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00
Скачать

Его соратник по партии Кахабер Окриашвили основой нарокополитики считает три пункта.

«Доступ к нелегальным наркотикам должен быть нулевым – это раз. Два: мы должны осуществить полную легализацию наркомании, не наркотиков, а именно наркомании. Что это означает? Что каждый наркоман должен быть поставлен на учет и бесплатно получать препарат, от которого он зависим. Третье: должны работать различные сдерживающие факторы для предотвращения популяризации наркомании. В том числе и в плане трудоустройства», – сказал Кахабер Окриашвили и добавил, что наркозависимые не должны иметь возможности работать в госструктурах.

Между тем председатель парламента Ираклий Кобахидзе по итогам встречи конкретизировать что-либо отказался, т.к. считает, что это может навредить последующему обсуждению вопроса. Однако заявил, что основной принцип остается прежним: это гуманность к наркопотребителям и жесткие меры в отношении реализаторов. Что думает обо всем этом Бидзина Иванишвили – неизвестно. Отец-основатель «Мечты» ни до встречи, ни после комментариев не делал. Впрочем, председатель комитета по вопросам здравоохранения Акакий Зоидзе заявил:

«Господин Бидзина поддерживает гуманную наркополитику, так же, как и все остальные члены команды. Я могу заверить общество в одном: принятие решения не будет тянуться бесконечно. Возможно, будет проведено внутреннее голосование, если такая необходимость возникнет. Решение мы примем в любом случае».

Этого решения уже год ожидают представители движения «Белый шум», которые в составе Национальной платформы наркополитики разрабатывали законодательную инициативу. С тех пор авторы законопроекта, говорит активист Бека Цикаришвили, уже пошли на ряд уступок, после чего в него были внесены определенные изменения. О чем удастся договориться «Мечте», пока неизвестно, но для «Белого шума» принципиально важной остается отмена статьи 273 Уголовного кодекса. Почему – объясняет Бека Цикаришвили:

«Это та статья, которая делает наркопотребителей криминалами. Мы предлагали отменить ее не сразу. Для начала должны заработать механизмы превенции в системе здравоохранения, а, скажем, через год, когда все сервисы заработают, статья будет отменена. Пока наркопотребление является криминалом, пусть даже во второй или третий раз, – человек, употребляющий наркотики, не сможет вернуться в общество. Важно, чтобы эти люди могли изменить социальную среду, чтобы у них появились перспективы ресоциализации. Без отмены 273-й статьи это невозможно».

На сегодняшней встрече представители парламентского большинства обещали принять решение в самые короткие сроки. Речь шла примерно о неделе.

XS
SM
MD
LG