Accessibility links

В Грузии священник проклял журналиста, а патриархия объявила бойкот телекомпании «Рустави 2»


В студии телекомпании «Рустави 2» (архивное фото)
В студии телекомпании «Рустави 2» (архивное фото)

Патриархия Грузии запретила священнослужителям давать интервью и принимать участие в передачах телекомпании «Рустави 2». Заявление патриархии было опубликовано на официальном сайте после выхода в эфир ток-шоу «Арчевани», ведущий которого Георгий Габуния, по мнению ГПЦ, в очередной раз «оскорбил религиозные чувства верующих».

Темой ток-шоу была свобода самовыражения, ее участники обсуждали инициативу правящей партии, которая предлагает ввести уголовное наказание за «оскорбление чувств верующих». Многие представители общественности расценивают эту инициативу как посягательство на свободу творчества и самовыражения и установление цензуры, передает «Новости-Грузия».

В качестве примера в студии представили картину художницы Лии Уклеба «Мариам-самоубийца», на которой изображена беременная Богоматерь, при этом в руках у нее пистолет, который она приставила к виску. Начиная передачу, Габуния сказал такую фразу: «У нас в студии странный гость, это Мариам с игрушечным пистолетом. Но, исходя из того, что пистолет игрушечный, она на самом деле не покончит жизнь самоубийством, так что будет жить и родит Иисуса».

Это высказывание ведущего вызвало негодование митрополита Урбниси и Руиси владыки Иоба. Священнослужитель, известный своими консервативными взглядами, проклял журналиста и назвал его «служителем дьявола». «Со своей стороны я проклинаю его. Он больше не покается, он прямо является служителем дьявола», - сказал митрополит.

Через несколько часов патриархия выпустила специальное заявление, в котором фактически объявила бойкот «Рустави 2». «В первую очередь призываем наших священнослужителей прекратить всякие отношения с «Рустави 2» - не давать интервью и не принимать участие в передачах. Желательно, чтобы это учли и те, для кого имеет ценность наша церковь и наши ценности», - сказано в заявлении.

В нем подчеркивается, что под словом «свобода» телекомпания подразумевает «право на безнравственность и оскорбление религиозных святынь». Патриархия призвала власти «принять действенные и быстрые шаги для создания правовых и других механизмов защиты общества и проведения соответствующей политики, чтобы страна не встала перед опасностью развития неуправляемых процессов».

В свою очередь гендиректор «Рустави 2» Ника Гварамия считает, что заявление патриархии было подготовлено «ретроградной администрацией». Он выразил уверенность в том, что глава ГПЦ Илия Второй не в курсе случившегося. Гварамия также заявил, что возлагает на патриархию всю ответственность в случае нападений на журналистов телеканала.

ЕСПЧ и "Рустави-2"
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

XS
SM
MD
LG