Accessibility links

Спасет ли премьер грузинское дзюдо?


Протестующие дзюдоисты у кабинета председателя федерации, 22 мая 2018 г.
Протестующие дзюдоисты у кабинета председателя федерации, 22 мая 2018 г.

Сегодня перед парламентом Грузии прошла масштабная акция дзюдоистов. Они отказываются выходить на тренировки до отставки президента федерации Давида Кевхишвили. Митингующие выступили с требованием к премьер-министру Георгию Квирикашвили подключиться к решению проблемы.

Напомним, противостояние между президентом Федерации дзюдо Грузии и практически всеми дзюдоистами вспыхнуло после последнего чемпионата Европы 2018, который проходил в Тель-Авиве с 26 по 28 апреля. Впервые за последние 26 лет грузинские спортсмены вернулись домой с этого турнира без единой медали.

Дзюдоисты выдвигают несколько обвинений в адрес Давида Кевхишвили. По их заверениям, он обязывает спортсменов тренироваться в спортзале, который принадлежит самому президенту федерации, а действующих спортсменов, которые пытаются высказывать недовольство его политикой, он просто отстраняет от участия в соревнованиях. Дзюдоисты назвали и вторую ошибку Кевхишвили – кадровую. Он уволил успешных тренеров, которые на протяжении долгих лет помогали спортсменам побеждать, а на их места привел своих друзей. На фоне этих обвинений спортсмены считают, что президент федерации не имеет морального права занимать свою должность, а до тех пор отказываются посещать тренировки.

Спасет ли премьер грузинское дзюдо?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00
Скачать

На сегодняшней акции серебряный призер Олимпийских игр Варлам Липартелиани пообещал, что протестующие мирными способами продолжат добиваться отставки Кевхишвили даже ценой срыва участия грузинских спортсменов на ближайшем чемпионате мира:

«Наши требования неизменны – президент федерации должен подать в отставку. Мы не собираемся продолжать тренировки, пока он занимает этот пост. Время еще есть, ближайший чемпионат мира состоится в сентябре, однако если он не покинет этот пост, наше участие может быть оказаться под срывом, так как есть сроки, когда мы должны набрать необходимую физическую форму. Должен отметить, что процесс уже зашел в настолько тяжелую фазу, что начались расправы над нашими сторонниками, поэтому у нас нет обратного пути».

Кризис достиг такой степени остроты, что для его разрешения понадобятся усилия высших должностных лиц государства, убежден Варлам Липартелиани:

«Мы не выдвигали требований к правительству, однако теперь считаем, что без вмешательства премьера Квирикашвили проблему не удастся урегулировать. Было бы лучше, если бы сам Бидзина Иванишвили заинтересовался этой проблемой и непосредственно подключился к процессу».

По заявлению участников акции, в случае затягивания противостояния еще на месяц под вопрос встанет получение аккредитации, без которой немыслимо участие в чемпионате мира.

XS
SM
MD
LG