Accessibility links

«Республиканцы» присоединились к требованию НПО об отставке главы Минюста Грузии


Республиканская партия Грузии присоединяется к требованию неправительственных организаций об отставке министра юстиции Теи Цулукиани. В партии считают, что заявления и проявленное главой ведомства отношение к текущим в стране процессам выходят за рамки «здравого смысла», передает «Грузия онлайн.

«В прокуратуре и судебной системе существует политическая коррупция, пренебрегаются базовые основы прав человека. Одной из центральных фигур в этих процессах является министр юстиции, которая уже пятый раз объявляет отборочный конкурс на пост главного прокурора страны. И на этот раз она начала процесс тенденциозно, приглашением представителей общественности, отобранных соответственно ее воззрению, что подтверждает попытку выполнения политического заказа правящей партии», - сказано в заявлении «республиканцев».

Ранее сегодня, 5 июня, на пресс-конференции часть неправительственных организаций заявила о необходимости отставки министра юстиции. По их заявлению, они отказываются участвовать в подборе и обсуждении кандидатов на пост главного прокурора, пока не будет назначен новый глава Минюста.

Должность главного прокурора стала вакантной после того, как Ираклий Шотадзе ушел в отставку в результате протестной акции, начавшейся в связи с судебным решением по делу об убийстве двух подростков в начале декабря прошлого года в центре Тбилиси.

Премьер-министр страны Георгий Квирикашвили со своей стороны заявил, что главный прокурор будет назначен в результате общественного консенсуса.

XS
SM
MD
LG