Accessibility links

Нино Ломджария: В формате комиссии установить реальных участников убийства будет сложно


По заявлению Народного защитника Грузии Нино Ломджария, необходимо поставить вопрос об ответственности всех лиц независимо от из «должностного ранга», которые продвигали интересы фигурантов дела об убийстве двух подростков в центре Тбилиси полгода назад.

Как сообщила журналистам омбудсмен, в ходе сегодняшнего заседания временной следственной комиссии парламента она не услышала ничего нового, так как неоднократно беседовала с отцом одного из убитых школьников Зазой Саралидзе и знакома с материалами дела, передает Общественный вещатель.

По ее мнению, самым важным будет допрос свидетелей трагедии, которые имеют непосредственное отношение к произошедшему. «Из материалов дела видно, что важные свидетели не были допрошены по целому ряда обстоятельств, что могло бы снять вопросы, которые у нас есть к следствию. Есть вопросы о том, насколько были искренни в своих показаниях свидетели, так как из судебного заседания сложилось впечатление, что обвинение помогало им в получении таких ответов, которые могли быть в чьих-то интересах», - отметила Ломджария.

Вместе с тем омбудсмен считает, что необходимо привлечь к ответственности всех лиц, невзирая на должности, если выяснится, что они способствовали фальсификации дела. «Я не знаю, насколько удастся в формате комиссии установить реальных участников убийства. Думаю, это будет сложно, так как часть важных доказательств не была изъята и сложно предсказать, насколько удастся составить реальную картину произошедшего только на основании показаний», - сказала Ломджария.

По ее словам, основное внимание следует уделить вопросу о том, почему не были проведены необходимые следственные действия, кто был ответственен за это, а также, кто был в курсе и принимал подобные решения.

Сегодня, 22 июня, временная следственная комиссия допросила отца убитого подростка Зазу Саралидзе.

XS
SM
MD
LG