Accessibility links

«Список 33-х» и Гальская встреча


По мнению главы МИД Грузии, формирование «списка Татунашвили-Отхозория» не создает угроз женевскому формату
По мнению главы МИД Грузии, формирование «списка Татунашвили-Отхозория» не создает угроз женевскому формату

«Очередная встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) была сорвана по инициативе российской и абхазской сторон», – заявили по возвращению из Гали представители грузинской делегации. Причиной демарша послужил санкционный список, составленный властями Грузии в отношении лиц из сепаратистских регионов, совершивших преступления против граждан Грузии.

Сразу после возвращения в Зугдиди глава аналитического департамента СГБ Грузии Ираклий Антадзе разъяснил причину срыва встречи:

«Принятие грузинскими властями «списка Отхозория-Татунашвили» было использовано представителями РФ и де-факто режима Абхазии для политически мотивированных действий. В частности, они языком шантажа, неприемлемым для данного формата, в ультимативной форме потребовали изъятие из повестки дня вопроса Гиги Отхозория. Такая постановка является неприемлемой для центральных властей Грузии, на что мы отреагировали соответствующим заявлением. После этого представители РФ и де-факто режима Абхазии сорвали формат, покинув встречу».

«Список 33-х» и Гальская встреча
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00
Скачать

Конфликтолог Леван Герадзе считает, что после вчерашнего заявления МИД самопровозглашенной республики Абхазия срыв встречи был вполне прогнозируем. В заявлении говорится, что составление санкционного списка лиц, которые с 1991 года по сегодняшний день совершили различные преступления в отношении граждан Грузии на территории Абхазии и Южной Осетии, «в очередной раз демонстрирует агрессивный характер политики грузинского руководства в отношении Абхазии и ее граждан и серьезно подрывает основы существующего переговорного процесса». В конце заявления говорится, что «абхазская сторона возлагает всю ответственность за возможное разрушение единственного международного формата по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе лично на премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе».

По мнению Левана Герадзе, грузинская сторона должна последовательно расширять список: он должен содержать не только имена конкретных людей, совершивших уголовные преступления, но и политиков из сепаратистских регионов, виновных в разжигании и эскалации преступных действий на этнической почве:

«Во времена Шеварднадзе прокуратура Грузии вела следствие по делам об этнических чистках и другим преступлениям против наших граждан в Абхазии, где был охвачен и послевоенный период. К сожалению, дело так и не было доведено до логического конца, хотя на основании показаний свидетелей было составлено около двухсот томов. Можно поднять эти материалы и разослать всем заинтересованным международным организациям. Мы должны работать со всеми заинтересованными сторонами для установления истины. Если же представители сепаратистских регионов пойдут по пути эскалации напряженности и сорвут международный женевский переговорный формат, то это будет печально, но это будет их выбором. Мы не можем бесконечно оглядываться на капризы марионеточных режимов и идти на поводу у их московских покровителей».

На заявление абхазского МИДа сегодня отреагировал и МИД Грузии. По мнению его главы Давида Залкалиани, формирование «списка Татунашвили-Отхозория» не создает никаких угроз женевскому формату:

«Что касается списка, то он направлен именно на пресечение беззакония, которое имеет место на оккупированных территориях. В частности, с точки зрения прав человека и ограничения их фундаментальных прав. Думаем, что правительство Грузии последовательно в вопросе решения конфликта и выполнения тех обязательств, которые у нас есть. К этому же мы призываем участников женевского формата».

В целом, по словам главного дипломата Грузии, прогрессу в Женевских переговорах препятствует не санкционный список грузинской стороны, а деструктивные действия представителей России, Абхазии и Цхинвальского региона, направленные на изменение женевского формата.

XS
SM
MD
LG