Accessibility links

Сухуми и Цхинвали пообещали столичный статус


К мемориалу на площади Героев в Тбилиси сегодня приходили беженцы, ветераны войны, политики
К мемориалу на площади Героев в Тбилиси сегодня приходили беженцы, ветераны войны, политики

В Грузии на государственных зданиях приспущены флаги. 25 лет назад Тбилиси потерял контроль над Абхазией. Трагическая дата совпала с разгаром предвыборной президентской гонки.

Сегодня в Грузии на государственных зданиях приспущены флаги. 25 лет назад 27 сентября Тбилиси потерял контроль над Сухуми и Абхазией. К мемориалу воинам, погибшим за территориальную целостность Грузии, на площади Героев в Тбилиси с утра приходили беженцы, ветераны грузино-абхазской войны, политики и представители аккредитованных в Грузии дипмиссий. Трагическая дата совпала с разгаром предвыборной президентской гонки. Некоторым кандидатам в президенты пришлось и у мемориала отвечать на неудобные вопросы.

«Почему вы сказали, что Абхазия – это гангрена и ее нужно ампутировать, чтобы выжить?» – обратилась пожилая женщина к Саломе Зурабишвили, независимому кандидату в президенты, которую поддерживает «Грузинская мечта», у мемориала воинам, погибшим за территориальную целостность Грузии, к которому она с цветами пришла вместе со спикером парламента Ираклием Кобахидзе.

Сухуми и Цхинвали пообещали столичный статус
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:52 0:00
Скачать

«Такого я не говорила, я сказала, что Абхазия – сосед Самегрело», – ответила с натянутой улыбкой Саломе Зурабишвили.

А женщина продолжала настаивать, что сама слышала ее слова о гангрене и Абхазии. С подчеркнутой терпеливостью кандидат в президенты пояснила ей, что это бывший министр обороны Ираклий Окруашвили очерняет ее. А наблюдавшим за диалогом журналистам Саломе Зурабишвили, родившаяся в эмиграции и потому испытывающая некоторые трудности с грузинским, ответила:

«В связи с сегодняшним днем я скажу, и в связи с завтрашним днем, что президент Грузии, согласно новой Конституции, сегодняшней Конституции, но еще больше завтрашней Конституции (видимо, речь идет о действующей и новой Конституции, которая вступает в силу после избрания президента – М.П.), есть и будет единственным защитником абхазского языка, идентичности и объединения этой страны. Я со всей душой, энергией буду стараться защищать эти три обязательства, которые возложены на меня».

К концу речи Саломе Зурабишвили говорила так, словно ее президентство уже свершившийся факт. А стоявший рядом с ней спикер парламента Ираклий Кобахидзе сказал, о чем напоминает ему эта трагическая дата:

«Каждый день нашей деятельности должен быть направлен на то, чтобы освободить Сухуми и Цхинвали от российской оккупации».

Исключительно мирным путем, уточнил министр обороны Леван Изория:

«27 сентября – это общая трагедия грузин и абхазов, вызванная российской агрессией, которая повлекла за собой оккупацию нашей общей страны. Сегодня наш долг только мирным путем сделать все для деоккупации нашей страны и обеспечения общего благосостояния».

Объявить Сухуми столицей Грузии пообещал сегодня кандидат в президенты от Лейбористской партии Шалва Нателашвили. В случае победы главный лейборист намерен незамедлительно начать переговоры с Москвой о восстановлении территориальной целостности Грузии. Он, кстати, намерен и Цхинвали объявить парламентской столицей Грузии.

В том, что Сухуми станет столицей Грузии, убеждены и Георгий Вашадзе, глава избирательного штаба кандидата в президенты от «Нацдвижения», и еще девять оппозиционных партий. В отличие от большинства конкурентов, кандидат от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе в этот день вместе со сторонниками решил посетить Ингурский мост:

«Абхазия – это Грузия. Грузия обязательно объединится, но для этого главное, чтобы наше общество не опустило руки, не теряло надежды, не говорило, что мы виноваты, что мы начали то, что на самом деле навязал нам оккупант».

Термин «падение Сухуми» не по душе Резо Окуджава, ветерану абхазской войны из Сухуми, живущему сейчас в Батуми. Он считает, что тогда пал не Сухуми, а пали абхазские и грузинские ребята. Не по душе ему и позиция грузинских политиков:

«Человек может упасть, но потом думать о том, как подняться. Мы в таком несчастном положении с этого так называемого падения, что не думаем как-то встать на ноги, как будто нам нравится это: пали в Сухуми 1993-м, в 2008-м – в Цхинвали, и хорошо себя чувствуем – ходим к этим памятникам, мемориалам, поклоняемся этим идолам. Никто не думает, как встать. Поколения выросли, многие ничего не знают, не помнят, не интересуются и даже не прикасаются к этой теме. Наши дети, студенты не вовлечены ни в какие диалоги. Да, мы были отвратительным советским продуктом, взяли автомат, думали, что везде должны были воевать и чего-то достигли бы войной. Да, мы сейчас поняли: наше поколение не было достойно свободы. А сейчас наша молодежь – они заслуживают всего хорошего, но никто об этом не думает».

Сам Резо Окуджава говорит, что воевал ради мира, надеялся тогда, что абхазы и грузины поймут, что это их общая беда, которой пользуется другой, но не получилось:

«Мы пришли к чему? Сегодня абхазы празднуют победу, там праздник 27 сентября».

Резо Окуджава считает, что за это время в грузинском и абхазском обществе все строится на патетике и пока не научились делать выводы на собственных ошибках.

XS
SM
MD
LG