Accessibility links

Абхазская неделя: праздник под контролем


Сегодня в Сухуме прошла генеральная репетиция парада Победы. По этому случаю в город вышла боевая техника
Сегодня в Сухуме прошла генеральная репетиция парада Победы. По этому случаю в город вышла боевая техника

Если прошлая неделя в Абхазии обошлась без человеческих жертв, то нынешняя унесла жизни четырех человек. Трое погибли в результате ДТП на автодороге Очамчыра-Ткуарчал. Один из участников ДТП – водитель автомашины ВАЗ Беслан Курт-оглы, по предварительным данным, столкнулся с автомашиной «Тойота», водитель и двое пассажиров «Тойоты» – женщина и ребенок – погибли. Согласно акту медицинского освидетельствования, Беслан Курт-оглы управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения.

В результате беспорядочной пальбы на свадьбе в ресторане «Абырлаш» в Сухуме были тяжело ранены мужчина, который впоследствии скончался, и женщина, которую в тяжелом состоянии вывезли на лечение за пределы Абхазии. В отношении стрелявшего Алхаса Хагуш (1985 года рождения) возбуждено уголовное дело, он заключен под стражу.

На этой неделе почти все события были связаны с празднованием 25-летия Победы 30 сентября.

Абхазская неделя: праздник под контролем
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00
Скачать

Абхазские силовики заявили на брифинге в администрации президента 24 сентября, что намерены предпринять «беспрецедентные меры по обеспечению порядка». Надо сказать, что их тревоги вполне обоснованы. Если у нас нетрезвые водители гоняют по дорогам на космических скоростях и вооруженные граждане палят в ресторанах в обычные дни, то легко себе представить, что может случиться в праздничный день, когда вся страна будет отмечать День Победы.

Гарри Аршба, министр внутренних дел, заявил, что в праздничных мероприятиях будет задействовано более 900 сотрудников МВД, из них 100 женщин. Он также попросил граждан соблюдать правила дорожного движения и не садиться нетрезвыми за руль.

Батал Агрба, начальник Управления ГАИ МВД, предупредил, что 30 сентября восемь центральных улиц будут перекрыты во избежание столкновений при прохождении военной техники на параде. Он призвал водителей принять участие в автопробеге, который стартует в этот день в 15.00 с площади Свободы и возьмет курс к мемориалу Первого президента Владислава Ардзинба. На стадионе Динамо, где будет проходить основное вечернее мероприятие, обещали усилить режим контроля.

Дазмир Шамба, первый заместитель председателя Службы госбезопасности, сообщил, что с 23 сентября по 1 октября изменен порядок прохождения границы по реке Ингур и введен режим усиленного контроля. Выезд и въезд граждан разрешен только по особым пропускам. Для иностранных граждан въезд будет возможен только по ходатайству МИД РА, а для граждан Абхазии – выезд только по медицинским показаниям. Режим пересечения российско-абхазской границы остается обычным.

24 сентября парламент Абхазии практически единогласно принял постановление об амнистии. Судя по перечню категорий осужденных, из мест заключения досрочно выйдут на свободу многие. Сколько человек из 389 осужденных подпадут под амнистию, депутаты общественности не сказали.

К празднованию Дня Победы были приурочены Международный молодежный арт-фестиваль «Прогулка по Набережной» и выставка «Война и мир в творчестве абхазских художников», которая открылась в Сухуме в Центральном выставочном зале.

26 сентября была введена в эксплуатацию электроподстанция «Гагра-1», которая обеспечит электроэнергией центральные районы г. Гагра. Ремонт и установка нового оборудования обошлись в 168 млн рублей и были произведены за счет средств российской финансовой помощи.

27 сентября президент Рауль Хаджимба побывал на торжественном заседании Государственного таможенного комитета и вручил 102 ветеранам-таможенникам юбилейные медали за вклад в победу, а 28 сентября такие же медали вручил 15 военнослужащим Министерства обороны.

Сегодня в Сухуме прошла генеральная репетиция парада Победы. По этому случаю в город вышла боевая техника. От ее передвижения заметно пострадало дорожное покрытие нескольких улиц.

Зато часы над зданием городской администрации после долгого перерыва заработали и теперь показывают правильное время.

В субботу синоптики обещают то дождь, то солнце, а вот 30 сентября, если им верить, день будет солнечным, без осадков.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG