Accessibility links

Супруга журналиста Афгана Мухтарлы заявила о давлении на него в колонии


Лейла Мустафаева c фотографией мужа на акции протеста в Тбилиси, 1 июня 2017 г.
Лейла Мустафаева c фотографией мужа на акции протеста в Тбилиси, 1 июня 2017 г.

Афган Мухтарлы был заключен в карцер, а затем его продержали на улице под дождем. Об этом сообщила супруга азербайджанского оппозиционного журналиста Лейла Мустафаева, передает сегодня, 15 октября, агентство Turan.

По ее информации, 7 октября журналиста заключили в карцер за то, что он «без разрешения» посетил санчасть колонии. Однако на самом деле он не нарушал распорядок, истинной причиной наказания стал протест против провокации в отношении активиста ПНФА Мамеда Ибрагима.

Как пишет агентство, Ибрагиму, отбывающему наказание в той же колонии №16, подложили нож под подушку, а затем арестовали по новому уголовному делу за два дня до окончания срока лишения свободы. Bозмущенный подобной провокацией Афган Мухтарлы не стал скрывать своего отношения к инциденту.

Продержав журналиста в карцере несколько часов, его выпустили и заставили стоять под ливнем во дворе колонии, из-за чего он сильно простудился. Одновременно его лишили права звонить близким на несколько дней. На просьбу Turan прокомментировать случившееся в пресс-службе Пенитенциарной службы заявили, что эта информация не соответствуют действительности.

Подробности похищения Афгана Мухтарлы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Журналист-расследователь Афган Мухтарлы 29 мая прошлого года был похищен в Тбилиси и тайно переправлен в Азербайджан, где его арестовали по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и применении насилия против пограничника, осудив к шести годам лишения свободы.

Арест журналиста осудили международные организации, в том числе Европарламент. Amnesty İnternational признала его «узником совести».

XS
SM
MD
LG