Accessibility links

Абхазская неделя: дипломатия и театр


Встреча двух лидеров в Сочи, 21 ноября 2018 г.
Встреча двух лидеров в Сочи, 21 ноября 2018 г.

Главные новости абхазской недели выглядели следующим образом: встреча президентов Абхазии и России Путина и Хаджимба, правительственная делегация Сирии посетила Абхазию с рабочим визитом, сопредседатели Женевских дискуссий провели переговоры с руководством страны в Сухуме и руководство Абхазского драмтеатра пошло на уступки Молодежному театру.

Конечно, внимание СМИ было приковано к встрече Хаджимба с Путиным, которая прошла в российском городе Сочи. Главы двух стран в очередной раз засвидетельствовали доброжелательные союзнические взаимоотношения и поговорили о текущих проблемах. Глава России выразил готовность обсудить наиболее актуальные для развития Абхазии проблемы, чтобы приложить «дополнительные усилия» для развития экономики. Но это, так сказать, торжественная часть для СМИ, а вот о чем договорились главы Абхазии и России, официально не сообщалось, поэтому обществу остается только наблюдать за дальнейшими политическими событиями в стране и на этом основании делать выводы.

Абхазская неделя: дипломатия и театр
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

На следующий день Рауль Хаджимба принял в Сухуме сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Глава Абхазии дал оценку переговорному процессу, подчеркнув, что не видит «понимания того, что Абхазия – это государство, у которого есть необходимость взаимодействия с мировым сообществом». По словам президента, гуманитарные вопросы, среди которых соблюдение права граждан Абхазии на передвижение и возможность выражать позицию Абхазии на международных площадках, – это те вопросы, которые должны рассматриваться на Женевских дискуссиях. «Нормы международного права прописаны не для отдельных стран. Мы также обладаем правом жить, развиваться, общаться с внешним миром», – подчеркнул президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Обеспокоенность подписанием соглашения между оборонными ведомствами Грузии и США по строительству военного аэродрома на грузинской военной базе Вазиани высказал сопредседателям Женевских дискуссий министр иностранных дел Даур Кове. Очевидно, что Абхазию не устраивает формат проведения Женевских дискуссий и статус страны, которая не является равноправной участницей диалога.

Даур Кове отметил, что основной целью дискуссий является заключение Соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, а также Грузией и Южной Осетией. По его мнению, действия Грузии говорят о прямо противоположном, серьезно обостряют ситуацию и «никоим образом не способствуют укреплению стабильности и безопасности в регионе».

Сопредседатели прореагировали на заявление министра общими фразами о важности поднятого вопроса и «открытости к предложениям по приданию большей эффективности процессу» и предложили подумать о том, как «вдохнуть свежие силы в Женевские дискуссии». Однако времени на «вдыхание свежих сил» осталось не так уж много, так как проведение очередного, 46-го, раунда Женевских дискуссий запланировано на декабрь нынешнего года.

Визит правительственной делегации Сирии в Абхазию на этой неделе был посвящен налаживанию экономического взаимодействия между странами, поиску путей сотрудничества предпринимательских кругов и созданию условий для взаимной торговли товарами. И здесь, по мнению сторон, на первый план выступает проблема денежных переводов.

«К сожалению, есть такие страны, во главе с США, которые следят за нашей торгово-экономической деятельностью и вводят санкции. Мы должны найти оптимальный механизм денежных переводов», – подчеркнул посол Сирии в России Риад Хаддад. Чтобы решить эту проблему, стороны договорились о встрече глав Центрального банка Сирии и Национального банка Абхазии.

Делегация Сирии также приняла участие в международном туристическом форуме «Visit Apsny», проходившем на этой неделе в Абхазии.

Но от большой политики к делам внутренним. На этой неделе благополучно разрешен конфликт между двумя абхазскими театрами. Руководство Драматического театра пошло навстречу «капризам» Молодежного театра, предоставив последним возможность играть на сцене Абхаздрамы по понедельникам и средам.

Следующая рабочая неделя в Абхазии начнется со вторника. В понедельник праздничный выходной в часть Дня Конституции. Напомню, что Конституция Республики Абхазия была принята Верховным Советом 26 ноября 1994 года. В этот же день депутаты высшего законодательного органа страны избрали первого президента страны Владислава Ардзинба.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG