Accessibility links

Абхазская неделя: Конституция, Путин, Пхеньян и 120 выходных


Последняя осенняя неделя началась в Абхазии с праздничного выходного – Дня Конституции. Текст Основного закона республики был принят в 1994 году на сессии Верховного совета и одобрен на всенародном референдуме.

Депутаты парламента посвятили этот праздничный день приему коллег из России, Белоруссии и Сирии, которые приняли участие в первом заседании международного парламентского движения «Лига друзей Абхазии». По мнению участников заседания, народная дипломатия могла бы оказывать существенную помощь абхазскому внешнеполитическому ведомству в вопросах, связанных с признанием страны.

В первый рабочий день недели, во вторник, президент Рауль Хаджимба подвел итоги встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 21 ноября в Сочи. По словам главы государства, на встрече обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в области обороны, борьба с преступностью, строительство тюрьмы, состояние дел в банковской системе Абхазии, вопросы транспортных коммуникаций – возобновление работы сухумского аэропорта и морского сообщения.

Абхазская неделя: Конституция, Путин, Пхеньян и 120 выходных
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00
Скачать

Говоря о приоритетах во внешнеэкономической деятельности страны, президент отметил, что «нам в первую очередь нужно выстраивать отношения с Россией, со страной, которая нас признала. Но это не означает, что мы не должны иметь свое собственное лицо. Слава богу, такое понимание есть в Российской Федерации, и во время наших встреч это достаточно четко прослеживается».

Тем временем на этой же неделе президент отменил решение столичного Собрания о проведении местного референдума по вопросу избрания главы администрации г. Сухума. Глава государства сослался на противоречия с Конституцией и законами, в которые вступает решение сухумских депутатов.

Однако сторонники и противники муниципальных выборов продолжили обсуждение вопроса о всенародных выборах глав муниципальных органов исполнительной власти на площадке Общественной палаты. Мнения участников диалога разделились – одни считают, что выбирать глав администраций должны жители города, другие – что главы городов и районов должны избираться из числа депутатов собрания. По мнению же депутата парламента Алхаса Джинджолия, наивно идеализировать выборную систему, если «в ней остается огромная щель для коррупции и каких-то махинаций».

Участники диалога не пришли к единому мнению и решили продолжить обсуждение.

Гостями Абхазии на этой неделе стала члены делегации из КНДР. Цель визита – развитие торгово-экономических взаимоотношений между двумя странами, а также презентация экономического потенциала КНДР абхазскому бизнес-сообществу. Министр экономики Адгур Ардзинба соблазнял корейских бизнесменов либеральным налоговым законодательством, низкой стоимостью электроэнергии и благоприятными природными условиями для выращивания сельскохозяйственной продукции, а также отметил, что инфраструктурные возможности морских портов Абхазии позволяют развивать морскую торговлю.

В пятницу, 30 ноября, правительство приняло решение о либерализации правил въезда и выезда трудовых мигрантов. Срок действия рабочей визы в Абхазии продлен до одного года. Раньше рабочая виза выдавалась только на срок действия трудового договора. Более того, иностранные граждане теперь имеют право лично обратиться с заявлением о получении трудовой визы в Министерство иностранных дел или в миграционную службу.

На этом же заседании правительства был утвержден производственный календарь на 2019 год, в котором 120 выходных дней.

В республиканской больнице в последний день осени Минздравом была проведена однодневная акция по экспресс-диагностике на гепатит и ВИЧ-инфекцию. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG