Accessibility links

Страсбургский суд принял иск против России по делу Арчила Татунашвили


Арчил Татунашвили
Арчил Татунашвили

Европейский суд по правам человека принял иск грузинского Центра реабилитации жертв пыток «Эмпатия», поданный против России в связи с убийством и пытками Арчила Татунашвили. Об этом заявила директор центра Мариам Джишкариани. По ее словам, Страсбург принял иск и присвоил ему номер регистрации. «Сейчас будем ждать коммуникации», - добавила Джишкариани.

Организация «Эмпатия» направила в ЕСПЧ документы в рамках дела «Арчил Татунашвили против Российской Федерации» еще 22 августа 2018 года. В Страсбург было передано также 87-страничное комплексно-комиссионное исследование, проведенное центром. В нем говорится, что 34-летний Татунашвили погиб в Цхинвали в результате пыток, передает агентство «СОВА».

Представители «Эмпатии» говорили о предполагаемых пытках, которым подвергся задержанный в Ахалгори гражданин Грузии, еще в марте 2018 года. На насилие, по мнению представителей неправительственной организации, могут указывать многочисленные повреждения на теле погибшего.

Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия сообщали, что провели собственную экспертизу, которая назвала причиной смерти Татунашвили острую сердечную недостаточность. Позже в Цхинвали заявили, что дожидаются результатов и «независимой российской экспертизы». Судя по документам, переданным грузинской стороне через миссию Красного Креста, российские эксперты подтвердили изначальную версию осетинской стороны.

По данным югоосетинского КГБ, Арчил Татунашвили скончался 23 февраля. Почти месяц Цхинвали тянул с выдачей тела погибшего его семье. Это породило массу подозрений, что 34-летний мужчина умер неестественной смертью, а югоосетинские власти пытаются скрыть следы пыток. Тело Татунашвили было передано грузинской стороне только 20 марта.

XS
SM
MD
LG