Accessibility links

Пушечный залп, важные гости и акция протеста для нового президента


Организаторы церемонии инаугурации пятого президента Грузии обещают обойтись без лишней помпезности
Организаторы церемонии инаугурации пятого президента Грузии обещают обойтись без лишней помпезности

Список высокопоставленных гостей, которые прибудут на инаугурацию президента Грузии в Телави, уже известен. На территории резиденции царя Ираклия Второго, где 16 декабря «взойдет на престол» Саломе Зурабишвили, подготовительные работы к мероприятию практически завершены. Тем временем объединенная оппозиция готовится к своему контрмероприятию.

Организаторы мероприятия обещают обойтись без лишней помпезности: говорят, что декорации будут достаточно скромными, а сама инаугурация в целом будет такой же, как и предыдущие, иной будет лишь обстановка. Между тем накануне стало известно, что в честь новоизбранного президента прогремит пушечный залп. Мэрия телавского муниципалитета, судя по всему, для того, чтобы не пугать население, даже опубликовала заявление в Facebook. Местные власти предупредили, что 14 и 15 декабря из пушек будут стрелять в порядке «тестового режима».

В целом к предстоящей инаугурации, судя по опросу, проведенному местной телекомпанией, кахетинцы отнеслись неоднозначно:

Женщина: Не хватало еще людей пугать этими пушками. Людям в такой нужде уже ничего не в радость – ни инаугурация президента, ни еще что-то. Все равно никто не будет помогать нам.

Скачать

Мужчина: Очень хорошее решение – провести инаугурацию в Кахети во дворце прославленного царя.

Женщина: Я немного удивилась инаугурации в Телави. Думала, будет в Тбилиси. Так и не поняла, почему все-таки выбрали Телави.

Женщина: Это ведь праздник. Разве вам не нравится, когда на Новый год стреляют (салютами)? Вот и это праздник.

Женщина: Нам еще пушки нужны? У меня и так сердце шалит. Нет, я недовольна.

Между тем мэрия Телави официально отказала «Национальному движению» в проведении в день инаугурации акции протеста около памятника Ираклию Второму и 400-летнего платана. Местные власти заявили, что эта территория входит в ареал праздничных мероприятий, и предложили альтернативную – на улице Костава. Однако оппозиционеры заявляют, что не намерены менять планы. Говорит один из лидеров объединенной оппозиции Георгий Вашадзе:

«До этого они думали, что все в этой стране принадлежит им и будет происходить так, как они хотят, – так больше не будет. Что касается провокаций – вы сами провокаторы! И письмо этой вашей телавской мэрии – это и есть попытка провокации. Из него хорошо видно, что они что-то выдумывают, совершенно не ясно, зачем им нужна эта площадь. Так что, как уже решили, так и пойдем по указанному направлению».

В подготовке провокаций обвинил оппозицию председатель парламента Ираклий Кобахидзе. В то же время министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что митинг, пусть даже несанкционированный, – это свобода самовыражения людей, противостоять которой власти не собираются:

«Разумеется, главное – это свобода самовыражения. Впрочем, и здесь есть свои границы: общественный порядок не должен быть нарушен, акция должна быть мирной. Этого требуют европейские стандарты. МВД совместно с правительством, как всегда, сделает все, чтобы не допустить каких-либо эксцессов».

И, наконец, по поводу списка гостей. Министерство иностранных дел Грузии сегодня заявило, что среди прочих иностранных гостей на инаугурации Зурабишвили будут присутствовать президент Армении Армен Саркисян, экс-президент Франции Николя Саркози, вице-президент Турции Фуат Октай и Октай Асадов – спикер парламента Азербайджана.

XS
SM
MD
LG