Accessibility links

Задержан руководитель «Центра реформирования правоохранителей» Звиад Куправа


Куправа был ближайшим соратником Зазы Саралидзе, а также лидером протестного движения в Тбилиси
Куправа был ближайшим соратником Зазы Саралидзе, а также лидером протестного движения в Тбилиси

Сотрудники МВД Грузии задержали главу неправительственной организации «Центр реформирования правоохранителей» Звиада Куправа. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Задержание Куправа, обвиняемого в оскорблении судьи, произошло спустя три дня после того, как суд изменил меру пресечения в его отношении с залога на арест. Соответствующее решение Тбилисский городской суд вынес 21 февраля, однако обвиняемый не присутствовал на процессе.

Куправа был ближайшим соратником Зазы Саралидзе – отца 16-летнего подростка, убитого в школьной драке, а также лидером протестного движения в Тбилиси, которое требовало справедливого расследования дела и проводило масштабные митинги в поддержку Саралидзе.

Обвинение в оскорблении судьи Куправа предъявили из-за инцидента, произошедшего 11 июня в здании Тбилисского суда. Тогда суд рассматривал дело Куправа, задержанного вместе с другими тремя участниками акций протеста по обвинению в оказании сопротивления полиции. В тот день Куправа приговорили к 14 дням административного заключения. Еще до вынесения приговора, в столовой суда произошла потасовка между Куправа и сотрудниками полиции. Перепалка была расценена как неподчинение. В итоге, полицейские доставили Куправа в зал суда силой.

Против Куправа уголовное дело было возбуждено по статье «неуважение к суду, проявленное в оскорблении члена Конституционного суда, судьи или заседателя». Статья предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет либо лишение свободы на срок до 2 лет. Вопрос меры пресечения по делу об оскорблении судьи был рассмотрен 9 июля. Тогда суд постановил освободить Куправа под залог.

Прокуратура ходатайствовала о смене меры пресечения на заключение из-за нового уголовного дела в отношении Куправа, которое касается избиения адвоката Ираклия Закареишвили. Куправа обвиняется в «насилии», что наказывается штрафом или общественно полезным трудом сроком от 120 до 180 часов, или домашним арестом сроком от 6 месяцев до 1 года либо лишением свободы сроком до 1 года.

XS
SM
MD
LG