Accessibility links

Глубоководный проект идет ко дну


По мнению наблюдателей, окончательная ясность появится в начале апреля, после завершения переговоров между представителями правительства, международных финансовых институтов и инвесторов
По мнению наблюдателей, окончательная ясность появится в начале апреля, после завершения переговоров между представителями правительства, международных финансовых институтов и инвесторов

Руководитель Минрегионразвития Майя Цкитишвили заявила, что реализация проекта глубоководного порта Анаклия в назначенные сроки невозможна. По мнению министра, «Консорциум развития Анаклия» не выполнил взятые на себя обязательства. В связи с этим международные доноры предъявили государству новые требования.

Заявления министра прозвучали сегодня в парламенте Грузии, где Майя Цкитишвили выступила с докладом на пленарном заседании. Первая стадия строительства порта не будет, по всей видимости, завершена, как планировалось прежде, к 20 ноября будущего года, резюмировала министр:

«По последней информации из консорциума, начало работ было запланировано на 2 апреля, однако нам известно, что детальное проектирование пока выполнено только на 60%, не были мобилизованы необходимые финансы. Поэтому я считаю, что сроки, к сожалению, выглядят нереалистичными».

Глубоководный проект идет ко дну
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:03 0:00
Скачать

Свои предположения Майя Цкитишвили подкрепила списком требований, полученных от консорциума 15 марта, который состоит, по ее словам, из восьми пунктов:

«Они направлены на расширение государственных обязательств. Они хотят, чтобы государство застраховало риски инвесторов и банков в случае снижения грузооборота, сокращения доходов или других рисков. Мы изначально считали, что ответственность за предполагаемые риски должны нести консорциум и инвесторы. Эти требования были заранее известны, и мы не собирались гарантированно страховать коммерческие риски. Мы остаемся на этой позиции сейчас. В начале апреля состоятся переговоры между правительством, международными финансовыми институтами и консорциумом, где мы уточним и сверим наши позиции».

Депутаты от оппозиции заявили, что правительство намеренно завело ситуацию в тупик. Депутат от «Европейской Грузии» Гига Бокерия обратился с вопросом к министру:

«Как вы оцениваете заявления Бидзины Иванишвили в адрес ключевых фигур проекта Анаклия? В частности, его заявление, что два банка «сожрали всю Грузию», и одним из них был назван ТВС и Мамука Хазарадзе, который является главным лицом в консорциуме? Как вы оцениваете последующие действия прокуратуры, громогласно обвинившие банк ТВС в отмывании денег, хотя в этом деле до сих пор нет конкретных подозреваемых? Как вы думаете, нанесли ли эти действия удар по осуществлению проекта?»

«Правительство провалило проект Анаклия», – заявил глава парламентской фракции «Нацдвижения» Роман Гоциридзе:

«Мы видим, что проект Анаклия сорван. И правительство пытается свалить с больной головы на здоровую. Это вы подыскали такого инвестора, это вы на три года затянули тендер, это вы не выполнили свои обязательства по подводу необходимой инфраструктуры! Вы что, в состоянии построить за оставшиеся полтора года автомобильную и железную дороги до порта, не говоря о других обязательствах? И главный вопрос – даже если вы сможете в будущем привлечь другого инвестора, он что, предложит вам более льготные условия?»

Если государство увидит, что инвестор не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, мы будем искать другого инвестора, заявила в ответ Майя Цкитишвили:

«Говорить о том, что правительство намеренно завалило проект, чтобы оправдать свое невыполнение обязательств, по меньшей мере, несерьезно. Этим занимаются некоторые СМИ, обвиняющие правительство в том, что оно с помощью прокуратуры пытается воспрепятствовать строительству порта. Сразу скажу, тендер на подведение дорог объявлен, по его итогам мы составим график. Разумеется, есть риски в отставании от нашего графика, но такие же риски существуют и в графике работ консорциума, который обязался за полтора года израсходовать 600 миллионов там, где сейчас восьмиметровый слой грязи. Мы подведем и железную, и автомобильные дороги», – пообещала министр

Позднее ситуацию прокомментировал учредитель и глава «Консорциума развития Анаклия» Мамука Хазарадзе. Продолжение строительства зависит от выполнения требований банков и инвесторов, заявил он журналистам:

«Мы ни на минуту не приостанавливали строительный процесс, осталось лишь решить некоторые финансовые вопросы, которые зависят от реализации соглашения из восьми пунктов, если, конечно, оно будет заключено в ближайший период».

По мнению наблюдателей, окончательная ясность появится в начале апреля, после завершения переговоров между представителями правительства, международных финансовых институтов и инвесторов. Впрочем, учитывая тональность сегодняшних заявлений главы Минэкономразвития Майи Цкитишвили, шансы на достижение соглашения минимальны, говорят эксперты.

XS
SM
MD
LG