Accessibility links

22 вопроса про социальную службу


Судя по палаткам, разбитым у здания правительственной канцелярии, расходиться бастующие пока не собираются
Судя по палаткам, разбитым у здания правительственной канцелярии, расходиться бастующие пока не собираются

Соцработники обещали – соцработники бастуют. Сегодня с утра сотрудники Агентства социального обслуживания Грузии вышли не на работу, а на улицы своих городов. Протест проходит по всей стране. Тем временем в Министерстве по делам беженцев, здравоохранения, труда и социальной защиты успокаивают: агентство продолжает работать, пусть и без соцработников.

Маленькое розовое детское одеяльце в цветочек – как символ несостоятельности социальной службы. Его соцработники принесли сегодня утром к зданию правительственной канцелярии в Тбилиси, чтобы спросить у министра и его шести заместителей: «Сколько детей можно накрыть таким одеялом?»

Глава ведомства Давид Сергеенко на вопрос-метафору не ответил. Правда, в беседе с журналистами как бы намекнул: незаменимых нет:

«Я хочу всех заверить: ни у одного человека, который пользуется социальными программами, не возникнет никаких перебоев. Эту работу уже выполняют другие сотрудники министерства. Это продлится до тех пор, пока мы не убедимся, что приостановление (работы соцработников) не произойдет вновь. Этой забастовкой большая часть соцработников сделала свой выбор. Мы предложили им реальный план действий, то, как именно должны быть решены проблемы, перед которыми они стоят. Они сделали свой выбор, мы – свой».

22 вопроса про социальную службу
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:46 0:00
Скачать

Министр не уточнил, что именно он хотел сказать, подчеркивая, что соцработники уже сделали свой выбор. Между тем соцработник из Кобулети Тамар Гунашвили сегодня заявила, что глава аджарского филиала Агентства социального обслуживания передал своим подчиненным, что, начав забастовку, «они потеряют работу навсегда и оставят детей без куска хлеба». Сам руководитель местной службы Темур Чантуришвили эти обвинения позже опроверг, хоть и сказал, что метод забастовки ему не по душе.

В свою очередь замминистра Тамар Баркалая заявила:

«(У соцработников) есть требования срочные и неотложные, есть такие, которые нуждаются в определенном сроке, и они уже начаты, а есть долгосрочные. И это уже рабочий процесс, который мы тоже начали. В коммуникации с соцработниками мы сказали это, что мы будем вместе с ними работать, в том числе и над вопросом увеличения зарплат. Это прописано в законе, как и крайние сроки выполнения этих обязательств. Вместе в будущем году при поддержке парламента мы потребуем роста зарплат, чтобы привести их в соответствие с обязанностями соцработников».

Между тем бастующие утверждают, что в списке их требований 22 пункта, а провести реальные изменения наниматель согласился только по двум из них. Первое – создание совета, а второе – технические вопросы, и то не в полном объеме, говорит участница движения «Соцработники за системные изменения» Кети Хуцишвили. Она считает, что заявления, сделанные сегодня в Минздраве, оскорбляют профессию соцработника как таковую:

«Заменить соцработников другими специалистами – простите, но это крайне безответственное решение. Это оскорбление социальной работы, это оскорбление прав человека, прав детей: кто должен работать вместо соцработника? Юрист? Работник канцелярии? Кто? Мы умоляем выделить психологов, а они в ответ заявляют, что выделят одного! Знаете, что это значит? Что если раньше ребенок, ставший жертвой насилия, должен был семь месяцев ждать своей очереди для сеанса с психологом, то теперь этот срок сократится до пяти или трех с половиной месяцев. Это просто насмешка».

Свою поддержку сотрудникам Агентства социального обслуживания наряду с неправительственным сектором высказывают и в Объединенных профсоюзах Грузии. Глава организации Ираклий Петриашвили объясняет, почему, по его мнению, протест соцработников касается широкой общественности:

«Я думаю, что защита прав соцработников должна быть приоритетом для нашего общества. Именно они служат множеству людей, находящихся в бедственном положении. Если же их права – права соцработников – не будут защищены, они не сумеют защитить права других. Это ненормально, когда у сотрудника Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты возникают проблемы с трудовым кодексом – неоплачиваемая сверхурочная работа, контракты, рабочая среда».

Уже вечером к соцработникам, крепко обосновавшимся у здания правительственной канцелярии, присоединились правозащитники, гражданские активисты и их бенефициары. Судя по палаткам, разбитым там же, расходиться бастующие пока не собираются.

XS
SM
MD
LG