Accessibility links

В Грузии больше доверяют России, чем судьям


Исследование показывает, что граждане Грузии устали от противостояния «Грузинской мечты» и партий-наследников «Единого нацдвижения»
Исследование показывает, что граждане Грузии устали от противостояния «Грузинской мечты» и партий-наследников «Единого нацдвижения»

Критически низкое доверие к судебной системе; недовольство пенсионной и образовательной реформами; острая необходимость в новой политической силе и проведении выборов по пропорциональной системе уже в 2020 году. А также перспектива отношений с Россией. Грузинское отделение влиятельной международной организации Transparency International публикует результаты исследования общественного мнения.

Доверие граждан Грузии к судебной системе безнадежно подорвано. Об этом говорят данные опроса общественного мнения, проведенного местным отделением Кавказских исследовательских ресурсных центров по заказу Transparency International Georgia. Согласно результатам исследования, большая часть населения (83%) считает, что судьи, в отношении которых имеются доказательства или подозрения в принятии несправедливых решений под политическим давлением, не должны работать в системе правосудия.

53% от числа опрошенных считают, что судебная власть находится под влиянием правящей партии, а 50% уверены, что судебная система несправедлива.

Опрос также показал, что 43% населения уверены, что в судебной системе существует влиятельная группа, так называемый клан.

При этом 87% из придерживающихся такого мнения граждан считают, что этот клан пользуется поддержкой правящей партии, а 94% уверены, что его члены должны покинуть судебную систему.

Решение проблемы граждане видят в укомплектовании судов абсолютно новыми кадрами. Такой позиции придерживаются 46% респондентов. Они уверены, что это поможет судебным органам восстановить доверие населения.

Среди других тем, которые беспокоят население Грузии, грядущие парламентские выборы. Большинство опрошенных хотели бы, чтобы переход на полностью пропорциональную систему состоялся уже в 2020 году. К слову, такого же мнения придерживаются неправительственные организации, эксперты, а также все политические силы, за исключением правящей партии. В обществе голоса разделились следующим образом: 45% опрошенных высказались за переход на новую систему в 2020-м, а не в 2024-м, как записано в поправках к Конституции, принятых «Грузинской мечтой». Партию власти в этом вопросе поддерживают 22%.

В Грузии больше доверяют России, чем судьям
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:17 0:00
Скачать

Что касается состоявшихся в прошлом году президентских выборов, то мнения относительно оценки справедливости их итогов разделились почти поровну. Так, 48% респондентов считают выборы несправедливыми, а 40%, наоборот, уверены, что голосование прошло честно.

Исследование при этом показывает, что граждане Грузии устали от противостояния «Грузинской мечты» и партий-наследников «Единого национального движения». Согласно опросу, 80% населения видит необходимость в новой политической силе. На это обращает внимание директор Transparency International Georgia Эка Гигаури:

«Мы видим независимость мышления населения Грузии в связи с тем, что они думают о необходимости появления новой политической силы. Как видно, население ждет новую политическую партию или, по меньшей мере, того, чтобы нынешние политические силы изменили свои позиции. Интересна независимость позиции населения по вопросу программы «обнуления долгов». И тут мы видим, что, независимо от того, попали ли они в эту программу или нет, 63% думают, это была положительная инициатива, но при этом половина населения считает, что это было сделано специально в предвыборный период и являлось подкупом».

Недовольно население Грузии и недавней пенсионной реформой, которую власти называют прорывной. К запущенной с 1 января 2019 года инициативе, которая предусматривает переход на накопительную систему, 53% относятся негативно.

Скептически была воспринята и новая политика руководства страны в образовательной сфере. Отмена выпускных школьных экзаменов 73% опрошенных считают плохой идеей.

Что касается медийной части опроса, то исследователей интересовала частота вмешательства властей в работу СМИ, отмечает представитель Transparency International Georgia Мамука Андгуладзе:

«31% населения отмечает, что власти всегда вмешиваются в работу медиа, для того чтобы навязать желательное для них освещение событий или редакционную политику. 43% не исключают таких действий со стороны власти, но считают, что такое вмешательство периодично. Вызывает сожаление, что более 70% граждан отмечают, что с большей или меньшей интенсивностью правительство вмешивается в деятельность СМИ».

Между тем большая часть опрошенных не согласна с утверждениями оппозиции о пророссийском курсе нынешних властей. Только 16% респондентов считают, что правительство «Грузинской мечты» проводит политику Москвы. Большинство, 41%, считают, что правительство пытается установить хорошие отношения и с Россией, и Европой, а 27% заявляют, что правительство придерживается прозападного курса.

Что касается восстановления добрососедских отношений с Россией, то мнение населения по этому вопросу разделилось почти поровну. Так, 46% респондентов считают, что Российская Федерация является страной-оккупантом и восстановление добрососедских отношений невозможно до деоккупации территорий. По мнению же 44%, Россия является соседом, с которым у Грузии исторически много общих ценностей, и, несмотря на оккупацию, с Москвой должны быть установлены хорошие добрососедские отношения.

XS
SM
MD
LG