Accessibility links

Нацбанк думает, как отступить, но не сдаться


Сегодня Нацбанк Грузии попытался опровергнуть бытующее в экспертных кругах мнение, что получить заем на покупку квартиры стало практически невозможно
Сегодня Нацбанк Грузии попытался опровергнуть бытующее в экспертных кругах мнение, что получить заем на покупку квартиры стало практически невозможно

Новые правила кредитования привели к существенному снижению продаж, особенно в строительстве. Оппозиция и эксперты призывают регулятор к снятию ограничений. В Нацбанке сегодня опубликовали свой анализ ситуации.

Сегодня Нацбанк Грузии попытался опровергнуть бытующее в экспертных кругах мнение, что получить заем на покупку квартиры в банке или другом финансовом учреждении стало практически невозможно. По всей видимости, имеются в виду прозвучавшие на днях заявления «Европейской Грузии», где утверждается, что семья, имеющая ежемесячный доход в размере 2500 лари (930 $), практически не имеет шансов получить ипотечный кредит на покупку квартиры.

Вот краткий ответ Нацбанка:

«Утверждения о том, что только люди с высоким окладом смогут теперь получить ипотечный кредит, не соответствуют действительности. К примеру, семья с совокупным ежемесячным доходом в 2500 лари при 15-летней ипотеке сможет рассчитывать на квартиру площадью 60 кв. метров. Новые правила кредитования в большей части не расходятся с прежними требованиями коммерческих банков».

Нацбанк думает, как отступить, но не сдаться
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:38 0:00
Скачать

В оппозиции возражают и считают, что меры Нацбанка лишили самозанятых людей возможности приобретать в рассрочку необходимые бытовые товары, так как банкам запретили выдавать кредит без справки с места работы о гарантированном доходе. К этой категории относятся люди, имеющие незадекларированный доход. К примеру, зарабатывающие за счет ухода за больными, репетиторством или частным извозом, заявил один из лидеров «Европейской Грузии» Зураб Чиаберашвили.

«В условиях растущей бедности мы отказали сотням тысячам граждан в покупке газовой плиты или холодильника, что повышает отчаяние людей и приводит к росту социального напряжения. Выходит, что только 30-40 тысяч человек способны позволить себе покупки в кредит. Вот к чему привели регуляции Нацбанка!»

Ирма Надирашвили предложила взглянуть на проблему под другим углом:

«Нацбанк ввел регуляцию под благим предлогом, чтобы якобы люди не потеряли дома за невыплату кредитов. В итоге мы получили худшую ситуацию, так как частные ростовщики выделяют деньги с условием, что квартира будет переоформлена после покрытия долга. В отличие от прошлых лет, теперь эти граждане потеряют квартиры напрямую, без судебных разбирательств», – подытожила депутат.

По словам главы правления «Общество и банки» Георгия Кепуладзе, упомянутая оппозицией практика действительно имеет место. Новый расклад лишь привел к сокращению объемов банковского кредитования, убежден эксперт:

«Переход строительных и торговых компаний к системе внутренних рассрочек имеет перспективы, однако исключение из этой цепочки коммерческих банков вряд ли приведет к искомой цели, так как они располагают гибкой системой оперирования и средствами выбивания денег из злостных неплательщиков. Поэтому я допускаю, что в скором времени мы столкнемся с проблемой, когда безответственные граждане, обремененные чрезмерными долгами, все равно не будут платить по кредитам. Что мы получим в остатке? Вскоре эти компании будут вынуждены обратиться к коллекторам, и проблема встанет со всей остротой. В итоге может получиться, что, лишив в значительной мере банки возможности кредитования, проблема чрезмерной зависимости населения от долгов так и не будет решена».

Власти согласны с такой постановкой вопроса, однако советуют не торопиться с выводами. Представителя «Грузинской мечты» Акакия Зоидзе данная перспектива не пугает:

«Можно разработать правила, по которым частные компании получат возможность торговать в рассрочку, если банки в рамках новых правил откажут в выдаче кредита. Конечно, необходим индивидуальный подход, так как у торгующих техникой компаний нет кредитных офицеров, но если они готовы рисковать, то пусть рискуют! А если не желают рисковать, пусть не продают, все очень просто!»

По всей видимости, в Нацбанке согласны пойти на попятную, но после тщательного изучения рынка. Заявление об этом прозвучало из уст главы ведомства Кобы Гвенетадзе:

«Мы ориентированы на долгосрочную перспективу, а не краткосрочный эффект. Наши инициативы соответствуют международной практике. Для полноты картины мы проанализируем картину по прошествии определенного периода. В случае надобности мы осуществим необходимые изменения».

По мнению Георгия Кепуладзе, в случае массового роста недовольства среди населения власти будет вынуждены реагировать. По всей видимости, итоги будут подведены после сбора статистки за первое полугодие, считает эксперт.

XS
SM
MD
LG