Accessibility links

Абхазская неделя: опять коррупция, опять мусор, госпитализация Аслана Бжания


Участники инициативной группы по принятию закона о декларировании доходов, расходов и внесении в УК понятия «незаконное обогащение» начали неделю с протестной акции у стен парламента
Участники инициативной группы по принятию закона о декларировании доходов, расходов и внесении в УК понятия «незаконное обогащение» начали неделю с протестной акции у стен парламента

Борьба с коррупцией и утилизация мусора оставались главными темами и на этой неделе. Участники инициативной группы по принятию закона о декларировании доходов, расходов и внесении в УК понятия «незаконное обогащение» начали неделю с протестной акции у стен парламента, в результате которой добились от спикера обещания вынести соответствующий закон на рассмотрение парламента еще до начала регистрации кандидатов в президенты, то есть до 22 мая.

Однако обещание спикера не сильно повлияло на общественных активистов, и они продолжили обсуждение темы в социальных сетях. Вслед за властью критике подверглись и представители оппозиции. Борцов с коррупцией удивляет, что абхазская оппозиция не поддерживает принятие антикоррупционных законов. «Нет ни одной оппозиции в мире, кроме нашей, которая не настаивает и не продвигает закон об обязательном декларировании собственности», – выражают свое возмущение активисты. И сами же объясняют эту «уникальную» особенность абхазской оппозиции тем, что ее представители сами не так давно находились во власти, и так как стремятся вернуться в нее, то, следовательно, опасаются, что не смогут объяснить происхождение своего имущества в случае принятия закона.

Скачать

Жители столичного района Маяк вторую неделю продолжают отстаивать право на безопасное существование. Они по-прежнему дежурят на трассе, блокируя въезд машин на мусорную свалку, несмотря на то, что вопрос утилизации сухумского мусора был решен еще на прошлой неделе. Главы администраций Сухума и Галского района заключили соглашение, согласно которому район согласился принять мусор в обмен на приведение в порядок районной свалки. На этой неделе начались работы по расширению существующего котлована и захоронению мусорных отходов.

Глава администрации Галского района выступил с разъяснениями во всех СМИ и призвал пользователей социальных сетей не политизировать ситуацию. С подробным отчетом о том, как будут проходить работы по утилизации отходов как уже скопившихся на свалке, так и поступающих из столицы, рассказал на расширенном совещании в администрации Галского района начальник коммунального отдела Астамур Асландзия. По его словам, хозяйственные службы согласовывают свои действия с экологами и помощь сухумских коммунальщиков позволит району решить свои проблемы с утилизацией мусора.

О том, как будет решаться эта проблема, на пресс-конференции для журналистов рассказывал и советник премьер-министра Астамур Джикирба. По его словам, 30 гектаров земли в Гулрыпшском районе выделено под строительства полигона. В правительстве ждут решения парламента, который должен принять соответствующее постановление.

Между тем жители района Маяк не доверяют чиновникам и требуют «принять указ о закрытии свалки». Джикирба сообщил, что проект по утилизации ТБО предполагает закрытие свалок во всех районах и создание трех мусорных полигонов. До 2020 года будет решен вопрос строительства первого полигона в Гулрыпшском районе.

18 апреля вступило в силу решение правительства об образовании национального парка «Кодорское ущелье». Решение принято в марте нынешнего года с целью сохранения уникальных природных участков общей площадью 136 440 гектаров.

Сотрудники СГБ Абхазии совместно с российскими пограничниками провели на этой неделе «оперативно-розыскные мероприятия» и обнаружили схроны боеприпасов в двух районах республики – Ткуарчалском и Гулрыпшском. В двух схронах были обнаружены авиационная ракета НУРС, два боевых заряда к НУРСу, противотанковая мина и т.д. О происхождении боеприпасов ничего не сообщается.

Сотрудниками МВД на этой неделе был задержан очередной наркотурист со 100 граммами метадона. Гражданин Украины Роман Кишка жил в одной из гостиниц города Гагра, где взвешивал и расфасовывал товар, пользующийся спросом. Молодому человеку предъявляется ввоз и распространение наркотиков в особо крупном размере.

Конституционный суд Абхазии ответил на очередной запрос «группы депутатов», которые просили дать заключение на свое предложение о внесение поправок в Конституцию. Речь идет о третьей и пятой главах Конституции, которые предусматривают право президента представлять парламенту генерального прокурора. По мнению инициаторов проекта, «возникает прямая зависимость лица, находящегося на должности генерального прокурора, от главы исполнительной власти, что не может не сказаться на объективности осуществления возложенных на него обязанностей».

Конституционный суд в своем ответе группе депутатов отмечает, что право назначения и освобождения генерального прокурора находится у парламента, а право предложения кандидатуры генпрокурора президентом парламенту обеспечивает баланс ветвей власти. Судьи Конституционного суда считают, что изменения, которые предлагают внести в Конституцию депутаты, будут означать полную подконтрольность Генпрокуратуры парламенту, что противоречит принципу соблюдения принципа разделения властей и Конституции.

Конституционный суд также отказал той же группе депутатов в упразднении должности вице-президента путем внесения поправок в Конституцию. КС считает, что этот вопрос может решаться только путем референдума.

Делегация Абхазии приняла участие в Ялтинском экономическом форуме. Во время встречи с главой Крыма обсуждался вопрос грузопассажирских перевозок между Абхазией, Турцией и Крымом. Министр экономики Адгур Ардзинба выразил готовность увеличить поставки инертного материала из Абхазии в Крым до одного миллиона тонн. Инертные материалы из Абхазии используются при строительстве автодороги «Таврида».

В четверг стало известно, что в московской больнице в тяжелом состоянии находится один из кандидатов в президенты в 2014 году, потенциальный кандидат на выборах нынешнего года Аслан Бжания. По неофициальным данным, Бжания возвращался из Москвы в Абхазию в четверг 18 апреля. В самолете у него поднялось давление. По прибытии в аэропорт Адлера он был переправлен обратно в Москву, где срочно госпитализирован в 12-ю центральную клиническую больницу. Сейчас Бжания находится в реанимации, введен в состояние искусственной комы. Сообщения о диагнозе политика разноречивые – от двухсторонней пневмонии до инсульта.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG