Accessibility links

Бегущая по волнам протеста


Председателя политсовета ЕНД Нику Мелия боевой дух Сандры Рулофс не воодушевил
Председателя политсовета ЕНД Нику Мелия боевой дух Сандры Рулофс не воодушевил

Результаты выборов на пост мэра Зугдиди могут с равной долей вероятности привести к массовым акциям протеста или к расколу в рядах оппозиции. Воинственные заявления супруги Михаила Саакашвили – Сандры Рулофс не всем пришлись по вкусу в оппозиции.

Режим Иванишвили может одолеть лишь волна протеста – так считает проигравшая голосование на пост мэра Зугдиди Сандра Рулофс. Супруга Михаила Саакашвили, баллотировавшаяся от «Объединенной оппозиции», уверена: «Грузинская мечта» подкупила избирателей, а в условиях нахождения у власти олигарха никакие выборы не помогут восстановлению демократии в стране:

«Протестная волна начнется в Зугдиди и дойдет до дворца Иванишвили. Мы будем стоять очень твердо. Не останется ни одной улицы, села, города, куда мы не придем и не убедим людей, что мы можем сделать друг друга сильнее. Мы должны побороть режим Иванишвили протестной волной. Когда его не будет, тогда можно будет опять говорить о выборах».

Бегущая по волнам протеста
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:30 0:00
Скачать

По последним данным Центризбиркома, Рулофс проиграла кандидату от партии власти Георгию Шенгелия. Разрыв оказался более чем в 10%. Супруга третьего президента назвала итоги голосования «спецоперацией», организованной властями с помощью спецслужб и криминального мира, и объявила о продолжении борьбы за смену власти. По ее словам, оппозиция готова применить все силы и средства – как акции протеста, так и «более решительные действия». О готовности к радикализации объявил и один из лидеров «Объединенной оппозиции» Бачуки Кардава:

«Лично моя позиция и позиция Национально-демократической партии в формате объединенной оппозиции такова, что мы поддерживаем радикализацию процессов. В течение последних лет Бидзина Иванишвили упразднил выборы, и поэтому нужно бороться, чтобы их вернуть. Но восстановление выборов, их возвращение ведь непростая тема. В целом я действительно не сторонник того, чтобы говорить о каких-либо радикальных акциях. У каждого протеста должна быть своя цель. И в первую очередь это должно быть именно оздоровление избирательной системы, изменение избирательной администрации. И для всего это нам нужен будет процесс на улице».

Призыв со стороны части лидеров объединенной оппозиции перенести протест в уличный режим последовал сразу же после завершения голосования со стороны бывшего президента. Михаил Саакашвили традиционно, посредством своей странички в социальной сети Фейсбук, обратился к населению. Он заявил, что полностью поддерживает боевой настрой и призыв Сандры Рулофс перейти к решительной борьбе за отстранение от власти Бидзины Иванишвили:

«Иванишвили фактически отменил выборы и положил их себе в карман. Там, где царит неформальное правление, проведение свободных выборов невозможно. Чтобы выборы в Грузии были действительно свободными, сначала мы должны убрать Иванишвили. Иного пути как практически, так и теоретически у нас нет. Поэтому я присоединяюсь к призыву Сандры. Мы не остановимся, как в ноябре прошлого года, и на этот раз доведем борьбу до победного конца».

Власти тут же парировали. Мэр Тбилиси и по совместительству генсек партии власти Каха Каладзе заявил, что оппозиция и ее представитель в Зугдиди Сандра Рулофс потеряли связь с действительностью:

«Я не знаю, какое оружие собирается брать в руки Сандра Рулофс. Мы слышали неадекватные заявления с ее стороны. Было очевидно и заметно, что этот человек оторван от реальности. Я не буду вдаваться в детали. Я хотел бы еще раз поблагодарить население Самегрело и Зугдиди за то, что они сделали правильный выбор. Мы должны вместе бороться с проблемами, которые в первую очередь беспокоят их и Зугдиди. Все это решаемо, и мы сможем сделать это объединенными усилиями».

Впрочем, такие усилия нужны не только правящей партии. Призывы к радикальной форме протестов со стороны Михаила Саакашвили и его супруги могут расколоть и без того хрупкий альянс объединенной оппозиции. Да и в самом «Нацдвижении» наметился раскол, считают некоторые наблюдатели. В частности, председателя политсовета ЕНД Нику Мелия боевой дух Сандры Рулофс и ее супруга не воодушевил:

«Многие оппозиционеры говорят, мол, начнем революцию, а революция все не начинается. Будь то Саакашвили или кто-то другой, ни у кого нет права делать единоличные заявления. Важно, чтобы все заявления сначала стали известны команде, стали предметом обсуждения внутри команды. И только после этого предпринимались конкретные шаги. Я считаю, что это важно, это является одной из предпосылок успеха».

Внеочередные выборы мэров муниципалитетов Марнеули, Зестафони, Хуло, Чиатура и Зугдиди прошли в Грузии в воскресенье, 19 мая: самый пристальный интерес у наблюдателей вызвало именно голосование в Зугдиди. Супруга бывшего президента Грузии довольно популярна в Самегрело и уже имеет опыт политической борьбы. В 2016 году она баллотировалась в Зугдиди на парламентских выборах в качестве мажоритарного кандидата в депутаты. Тогда она прошла во второй тур, но от дальнейшего участия в борьбе за депутатский мандат отказалась.

Теперь, видимо, Сандра Руолофс настроена куда более решительно. Вопрос лишь в том, пойдут ли за ней «Национальное движение» и другие партии, входящие в объединенную оппозицию.

XS
SM
MD
LG