Accessibility links

Спасенный в Оманском заливе грузинский моряк прибыл в Дубай


Гражданин Грузии, находившийся на борту норвежского танкера Front Altair во время предположительного нападения в Оманском заливе, прибыл в Дубай вместе с другими членами экипажа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию-владельца судна Frontline.

13 июня в Оманском заливе прогремели взрывы на двух нефтяных танкерах - Kokuka Courageous и Front Altair - шедших из Саудовской Аравии в Сингапур и на Тайвань. На борту Front Altair, принадлежащей норвежской компании Frontline и следовавшем под флагом Маршалловых Островов, находилось 23 члена экипажа – один гражданин Грузии, 11 граждан России и 11 граждан Филиппин. Все они были эвакуированы после того, как танкеры разослали сигналы бедствия.

Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на свой борт эсминец ВМС США Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair, в том числе и гражданина Грузии, иранские пограничники изначально эвакуировали в свой порт Джаск. «Все 23 члена экипажа танкера, покинувшие аэропорт иранского города Бендер-Аббас, приземлились в международном аэропорту Дубая», - приводит Reuters заявление Frontline.

Как отмечается, некоторые члены экипажа вылетели на родину сразу после прибытия в Дубай, остальным морякам перелет предстоит сегодня, 16 июня. США возложили ответственность за нападение на танкеры на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. МИД Ирана отверг данные обвинения.

XS
SM
MD
LG