Accessibility links

ЛГБТ и либеральная демократия


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

В Грузии снова страсти по геям. Такое ощущение, что стране больше нечем заняться. Целый народ одной ногой на свалке истории, а самый большой шум вокруг чужой личной жизни.

Очевидно, что Грузия, как и значительная часть остального мира, стала ареной противостояния гей-активистов и антигей-активистов. И те и другие живут в каком-то своем мирке, защищая интересы тех, кто этого от них не очень-то и требует. Большинство реальных грузинских геев живут без особого шума, не сильно скрываясь, но тем не менее предпочитая лишний раз о своих сексуальных предпочтениях не шуметь. Все вокруг знают, но деликатно обходят этому тему. Прямо как в армии США – «Не спрашивай, не говори». Поэтому большинство обычных геев смотрят на эти многолетние баталии с опаской – «как бы хуже не стало».

Не слишком близки к народу и их непримиримые враги – погромщики и линчеватели из числа профессиональных антигеев, которые, по сути, больше ничем другим не заняты. Несмотря на общий гомофобский настрой значительной части грузин, готовность радикалов убивать, калечить, сжигать заживо не слишком привлекает гетеросексуальное большинство. В итоге как гомосексуалы, так и гетеросексуалы в большинстве своем следят за этой войной у экранов телевизоров с единственным желанием – чтобы все закончилось побыстрее...

Действия гей-активистов можно рассматривать с двух точек зрения – мировой и местной, грузинской. К обеим из них у меня есть немало вопросов и претензий: их ценность заключается в том, что я не являюсь гомофобом, и в этом конфликте для меня безусловный враг – лицемеры-традиционалисты и стоящая за их спиной ГПЦ. Это так, чтобы было понятно сразу.

Впрочем, у меня есть претензии и к гей-активистам. В первую очередь – к международным. Еще каких-нибудь 20 лет назад диктаторы, узурпаторы и кровопийцы по всему миру оставались в глазах всего мира тем, кем они были, – диктаторами, узурпаторами и кровопийцами. Им нечего было сказать ни своим народам, ни чужим, у них не было никаких аргументов в свою пользу.

И вот, 20 лет назад в развитых странах бурную деятельность развил гей-активизм, который следовало бы придумать, если бы его не было. Диктаторы, узурпаторы, кровопийцы, коррупционеры, воры, мошенники, политиканы, которые пытаются продлить свою власть, и политиканы, стремящиеся ее получить, – все поняли: вот он, шанс. Теперь можно воровать, убивать, подкупать и превращать свои страны в руины, неприспособленные для нормальной жизни, и для этого нужно всего ничего – время от времени показывать гей-парады из Европы и Америки и максимально пафосно при этом восклицать: «Хотите, чтобы ЭТО было у нас? А именно это нам навязывают американцы и европейцы, которые учат нас жить…»

И вот вчера был кровопийца и узурпатор, в лучшем случае бездарный политик, которому ничего не светит, а сейчас – защитник национальной идентичности, борец против растления малолетних… Я, конечно, понимаю мотивы действий гей-активистов. Их излишне кипучая деятельность – это ответ на тысячелетия притеснений, гонений и убийств.

Для меня символом несправедливости является история выдающегося английского ученого Алана Тьюринга, который изобрел первый компьютер и сломал немецкую шифровальную машину «Энигма». По подсчетам ученых, благодаря информации, полученной с ее помощью, вторая мировая война закончилась на полтора года раньше, а жертв было примерно на миллион человек меньше. Но вот беда – Тьюринг был гомосексуалист, а в Британии в 50-е годы XX века – это было уголовно наказуемое преступление. Страна должна была поставить ему памятник за спасение миллиона человеческих жизней, даже если бы он был зоофилом или занимался любовью с деревьями. Но, увы, – вместо того, чтобы поставить ему памятник, родное британское государство просто тупо его убило. Ему назначили гормонотерапию, отстранили от научной деятельности, заперли в доме, где он в конце концов покончил жизнь самоубийством.

Вряд ли можно найти в мире более вопиющую несправедливость, и именно это является главной причиной терпимости к геям, которая является визитной карточкой развитых стран. Однако все имеет свои темные стороны – то, что в нормальных странах приводит к позитивным результатам, в странах не слишком нормальных имеет прямо противоположный эффект.

Кроме того, что чрезмерный гей-активизм дал шанс на обретение имиджа защитников общественной морали тем, кто это самое общество обдирает как липку, – это одно. Второе то, что жизнь рядовых геев в некоторых странах совсем не стала лучше – напротив, безудержное стремление к расширению ЛГБТ-активизма, в том числе и там, где общества к этому совершенно не готовы, привело к росту агрессии в отношении гомосексуалов.

Теперь самое время поговорить о местной специфике. Считаю, что проводить гей-прайды в стране переходного периода, каковой является Грузия, – еще очень и очень рано.

Чтобы понять такие необъяснимые и неадекватные припадки гомофобии среди традиционных грузин, надо посмотреть, что происходит вокруг них в последние 15-20 лет. А происходит нечто с их точки зрения ужасное. Традиционные грузинские понятия по причине своей полнейшей неконкурентоспособности отступают на всех направлениях. Взаимоотношения внутри семьи, роль стариков в принятии решений молодыми людьми, радикальное изменение позиций женщины в обществе и т.д.

Бесконечные табу и ограничения пали фактически без сопротивления, и сегодня можно говорить всем и обо всем, нет никаких безусловных авторитетов, поскольку в 90-е годы все в равной степени запачкались. Традиционный грузин переживает шок за шоком, полностью потерянный во времени и пространстве, пройдя за 20 лет путь от страны, где участницы конкурса красоты дефилировали по сцене исключительно в джинсах и длинных платьях, до страны, в которой трансгендер рассказывает свою историю по ТВ.

Мало какой нации пришлось проделать такой путь за столь короткий срок, и у наших ура-патриотов остались всего две незыблемые священные коровы. Первая – это их никчемная, показушно-ритуальная религиозность, которая, однако, уже дает течь. Впервые за многие – не годы, а века, в Грузии стали открыто критиковать церковь, и даже их главная икона – Патриарх Илия Второй – уже не является неприкасаемой персоной.

В конечном итоге, у них осталась всего одна отдушина – геи. Отдушина, в которую идет вся их неистовая, звериная энергия, результат совмещения персональных неудач с непреходящим шоком от изменений в стране, к которым они не сумели адаптироваться.

Вот в такой ситуации местные гей-активисты упрямо требуют возможности проведения прайда, как бы не обращая внимание на то, что 50 лет назад в Англии за гомосексуализм сажали, а если учитывать, что грузины от англичан отстают лет на 100, – нет ничего удивительного в том, что каждая попытка проведения гей-парада перерастает в мини-гражданскую войну.

Они также игнорируют политический фактор: каждая попытка публичной гей-активности – это дополнительные проценты в копилку ура-патриотических, черносотенных, ватных и откровенно прокремлевских организаций. И если когда-нибудь в Грузии победят фашисты и ксенофобы, они должны будут, среди прочих, поблагодарить за это и гей-активистов…

Чуваки, мой вам совет: чуть-чуть нажмите на тормоза, не надо слишком все форсировать, примите те достижения и тот уровень свободы, который у вас есть. Не будите лихо, пока оно тихо, иначе по шее попадет всем...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG