Accessibility links

«Человек должен получать как минимум 1000 лари, чтобы существовать»


– Какая зарплата должна быть?

Тата, 51 год: Я живу одна, 500 лари мне приходится платить за аренду квартиры. Если не считать этого, то 500 лари мне хватает на две недели. Хорошую еду покупать не получается, приходится брать дешевые продукты. В общем, если говорить о приемлемом минимуме, наверное, можно прожить на 1000 лари в месяц. В основном деньги расходуются на еду и коммунальные услуги. Зимой я греюсь с помощью электрического обогревателя, соответственно, в этот период еще больше коммунальных расходов. Хотя многие из тех, кто получает 1000 лари, даже позволяют себе потратить деньги в ресторанах. Для меня это исключено.

Малхаз, 79 лет: Для семьи из трех человек минимально требуется 2000 лари. Возможно, и этого не хватит. Очень много приходится тратить на коммунальные услуги, особенно зимой, немало и на продукты питания. Причем приходится сидеть дома. Сейчас не получается гостей приглашать и ходить к друзьям на праздники. Если на свадьбу или день рождения чей-нибудь приглашают, приходится отказываться, поскольку на подарки денег не хватает. В общем, это как заключенный, который борется за жизнь.

«Человек должен получать как минимум 1000 лари, чтобы существовать»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00
Скачать

Нана, 80 лет: Я пенсионерка, получаю 200 лари. Этих денег мне не хватает даже на лекарства. Если бы мне мой сын не помогал, не знаю, как бы смогла прожить на эти деньги. Человек должен получать как минимум 1000 лари, чтобы существовать. Цены ежедневно растут на все продукты, а зарплаты нет. Больше всего приходится тратить деньги на лекарства и продукты. Даже при таком заработке не получится покупать себе одежду или мебель. Очень надеюсь, что в стране все наладится.

Акакий, 62 года: На одного человека, если посчитать, больше 500 лари, наверное. Впрочем, и этого недостаточно. Очень большие коммунальные расходы, больше 100 лари. Сейчас вот купил лекарства, еще 100 лари заплатил. У меня зарплата больше 500 лари, и приходится себя ограничивать во многом. Положение в стране тяжелое, я уже не верю в то, что когда-нибудь зарплаты в Грузии повысятся, во всяком случае, не при нынешнем правительстве. Видите ведь, какое тяжелое в стране социальное положение, если в таких условия в 2020-м за них («Грузинскую мечту») еще кто-то проголосует, значит, эти люди заслуживают этого.

Ирма, 54 года: Я думаю, минимально 1000 лари, то есть 300 долларов – это, наверное, самое меньшее. Хорошо было бы и 500-600 (долларов). На еду слишком много тратить приходится. На одежду нет, здесь очень дешевая одежда. А вот для путешествий и улучшения качества жизни нужно было бы побольше.

Мириан, 34 года: Если, скажем, человек живет один, в своем собственном доме, ему необходимо 1500 лари. Естественно, основные траты – это продукты питания и налоги. А в остальном, если человек молодой, то у него обязательно должны оставаться деньги на развлечения.

XS
SM
MD
LG