Accessibility links

Абхазская оппозиция не спешит с апелляцией?


Суд не согласен с мнением истца Квициниа о том, что Рауль Хаджимба не набрал необходимого для победы количества голосов избирателей
Суд не согласен с мнением истца Квициниа о том, что Рауль Хаджимба не набрал необходимого для победы количества голосов избирателей

Инаугурация избранного президента Абхазии Рауля Хаджимба все ближе – она назначена на 9 октября. К этой дате оппозиционная партия «Амцахара» приурочила свой съезд, на котором, в частности, будет приниматься решение об обжаловании приговора Верховного суда, отклонившего иск кандидата в президенты Алхаса Квициниа, требовавшего признать выборы несостоявшимися. Об этом заявил сам Квициниа, комментируя полученный полный текст решения Верховного суда.

Пока руководство страны и правительство готовятся к президентской инаугурации, судьба иска кандидата Алхаса Квициниа к Центризбиркому остается неизвестной. Верховный суд отказал Квициниа в требовании признать президентские выборы несостоявшимися. Представители истца заявили, что будут подавать на апелляцию, но для этого им нужен был мотивированный ответ суда. Резолютивную часть судебного решения суд огласил 20 сентября, а вчера Верховный суд направил сторонам мотивированный текст решения, в котором судьи изложили свои доводы и аргументировали отказ в удовлетворении иска.

Абхазская оппозиция не спешит с апелляцией?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:50 0:00
Скачать

Они не согласились с доводами истца о том, что в своем итоговом протоколе о признании выборов состоявшимися и победе на них Рауля Хаджимба Центральная избирательная комиссия не учла 38 766 голосов, поданных «за» кандидата в президенты Алхаса Квициниа как поданные «против» кандидата Рауля Хаджимба, и не суммировала их с 3155 голосами, поданными «против всех», что в совокупности составляет 41 921 голос и превышает число голосов, поданных «за» Хаджимба. Суд не согласен с мнением истца Квициниа о том, что Рауль Хаджимба не набрал необходимого для победы количества голосов избирателей.

Суд признал несостоятельными доводы истца о том, что ЦИК нарушил закон и неверно применил требование части 2 статьи 19 закона «О выборах президента» и счел, что не ЦИК, а истец неверно трактует положения избирательного законодательства.

Судьи указали, что в статьях 17, 18 и 19 закона «О выборах президента» отсутствует норма, согласно которой следует суммировать голоса «против» кандидата с голосами «против всех». Это подтверждается, по мнению судей, исследованными протоколами выборов 2005, 2009, 2011 и 2014 годов, которые свидетельствуют о том, что никогда ранее голоса, поданные «против всех», не включались в число голосов, поданных против кандидата. В законе «О выборах президента», заявляют судьи, нет положения, говорящего о том, что голоса одного из кандидатов в президенты надо рассматривать как голоса, поданные против другого.

Суд делает вывод, что обязанностью ЦИК является установить только общее число голосов, поданных «за» каждого кандидата в президенты, и общее число голосов, поданных «против всех». А выборы должны считаться состоявшимися при повторном голосовании, если в них приняли участие не менее 25% избирателей и один из кандидатов получил больше голосов, чем второй, и больше голосов, поданных «против всех».

На основании всего изложенного суд в удовлетворении иска Квициниа отказал, а оспариваемое решение ЦИК признал законным.

Решение должно вступить в силу через двадцать дней с момента вручения сторонам мотивированного текста, если оно не будет обжаловано. Значит, вчера пошел отсчет, и до 22 октября апелляция должна быть направлена в кассационную коллегию Верховного суда, если, конечно, истец намерен ее подавать.

Сегодня сам Алхас Квициниа в интервью одному из СМИ заявил, что вопрос обжалования судебного решения будет приниматься на съезде политической партии «Амцахара» с участием приглашенных политиков. При этом съезд оппозиции назначен на 9 октября, то есть он будет проходить в один день с инаугурацией Рауля Хаджимба. Получается, что вступление Хаджимба в должность, вероятно, не будет омрачено продолжающимся судебным процессом по итогам выборов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG