Accessibility links

Прокуратура Грузии опросила телеведущего Георгия Габуния по делу «Рустави 2»


Георгий Габуния
Георгий Габуния

Прокуратура Грузии сегодня, 19 октября, опросила журналиста и бывшего «Рустави 2» Георгия Габуния по делу о растрате денежных средств телекомпании, сообщает агентство «Новости-Грузия».

7 июля ведущий авторской еженедельной программы «P.S.» на телеканале «Рустави 2» Георгий Габуния в прямом эфире обратился на русском языке к президенту Владимиру Путину. В своем монологе он использовал нецензурные выражения. На фоне обострения в отношениях Тбилиси и Москвы этот инцидент вызвал большой скандал. Орган саморегулирования телеканала отстранил Габуния от работы на два месяца.

Новое руководство «Рустави 2» уволило Габуния и еще нескольких журналистов 20 августа, объяснив свое решение конфликтом интересов и «убытками, с которыми столкнулась телекомпания». В настоящее время Габуния является ведущим авторской программы «Постфактум» на телеканале «Мтавари архи» («Главный канал»), который основал бывший гендиректор «Рустави 2» Ника Гварамия.

Сегодняшний опрос Габуния продолжался около часа. По его окончании журналист сообщил, что его обязали подписать документ о неразглашении. «В первую очередь, существует попытка задержания генерального директора «Мтавари архи». Складывается впечатление, что ничего у них не выйдет, но опросы надо довести до конца. Сказать, что предоставленная мною информация внесет какое-либо радикальное изменение в дело, действительно нельзя…Поскольку я говорю, что это дело подводят к задержанию Ники Гварамия, мы можем логически заключить, что вопросы касались Гварамия. Не могу сказать, о чем были вопросы, дело касается различных сумм», - сказал Габуния.

Адвокат журналиста Димитрий Садзаглишвили добавил, что вопросы следователей «носили общий характер» и «касались оплаты, в том числе премий», которые получал Габуния во время работы на «Рустави 2».

XS
SM
MD
LG