Accessibility links

Парламент Грузии предпримет сегодня третью попытку проголосовать за изменения в избирательной системе


Активисты пришли сегодня к тбилисскому офису «Грузинской мечты», где проходят консультации по конституционным изменениям
Активисты пришли сегодня к тбилисскому офису «Грузинской мечты», где проходят консультации по конституционным изменениям

В парламенте Грузии сегодня, 14 ноября, пройдет очередное пленарное заседание, где депутаты должны определиться по представленному большинством законопроекту о конституционных изменениях, касающихся перехода страны на пропорциональную систему выборов.

Это уже третья попытка провести голосование по проекту. Ожидалось, что это произойдет на вчерашнем заседании, однако спикер парламента Арчил Талаквадзе обратился с просьбой с главам фракций перенести голосование, объяснив это отсутствием окончательного консенсуса по законопроекту в самом большинстве. Талаквадзе отметил, что это позволит избежать поспешных решений, которые впоследствии «могут навредить стране».

Накануне допоздна в центральном офисе «Грузинской мечты» в Тбилиси проходили консультации лидеров правящей партии с мажоритарными депутатами. С каким результатом закончились консультации неизвестно, так как участники встречи покидали здание без комментариев.

Как сообщают грузинские телеканалы, сегодня с утра в офисе «Грузинской мечты» начали собираться представители парламентского большинства, в том числе и мажоритарные депутаты. Предположительно, здесь пройдут последние консультации перед сегодняшним пленарным заседанием.

Пленарные заседания проходят на фоне акции протеста активистов, представителей общественного движения «Позор» и гражданского общества с требованием выполнить обещание, данное властями после беспорядков 20-21 июня в центре Тбилиси - провести выборы 2020 года по пропорциональной избирательной системе.

По заявлению организатор акции, мобилизация народа необходима для того, чтобы правящая команда не отказалась от проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе. К акции присоединись и представители различных оппозиционных партий.

XS
SM
MD
LG