Accessibility links

Кинутая мечта


На митинге перед зданием парламента все чаще слышны призывы «кинуть Иванишвили, как он кинул грузинский народ»
На митинге перед зданием парламента все чаще слышны призывы «кинуть Иванишвили, как он кинул грузинский народ»

Грузия в смятении задается вопросом, что будет после того, как «Грузинская мечта» провалила переход на пропорциональную избирательную систему. Бидзина Иванишвили всю ответственность возложил на «Нацдвижение». Его основатель Михаил Саакашвили призвал народ к мобилизации как раз накануне 16-й годовщины «Революции роз».

Бидзина Иванишвили разочарован невозможным воплощения в жизнь его инициативы, – об этом он пишет в своем пространном письме, обнародованном вскоре после того, как парламентское большинство провалило голосование за конституционные поправки о переходе на пропорциональную избирательную систему. «Бунт мажоритариев» он списывает на деструктивные действия «Нацдвижения».

«Я искренне сожалею, – говорится в письме Иванишвили, сообщая, что все же остается приверженцем проведения пропорциональных выборов в 2020-м. Но у него этого не получилось.

Кинутая мечта
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:31 0:00
Скачать

«Вместе с моей командой и властью гарантирую, что процесс демократического развития Грузии станет необратимым. В 2020-м свободные и справедливые выборы станут предусловием и показательным примером этого», – обещает в конце письма Иванишвили.

Очередные обещания на фоне невыполненных старых многих не оставило равнодушными. Те, кто не вышел на улицы, разбушевались в грузинских соцсетях. Подвергая критике каждое слово Иванишвили, в основном некорректными словами, пользователи соцсетей пытаются ответить и на вопрос, что будет дальше.

«Во всех городах поставят памятники батони Бидзине», – иронизирует юзер Вахо. Другие предрекают, что в скором времени «Мечта» объявит досрочные выборы».

«А что они оскорбились, «Националы» ведь и раньше называли «Мечтателей» рабами Иванишвили. Из-за этого не сдержать слово?» – недоумевал другой юзер Бачо.

Отдельные тематические страницы посвятили грузинские соцсети призыву третьего президента Михаила Саакашвили, он счел символичным, что все это происходит перед днем святого Георгия 23 ноября – а это день «Революции роз»:

«Как и следовало ожидать, Иванишвили кинул всех и обвел вокруг пальца. Знаю одно – скоро настанет праздник Гиоргоба, 23 ноября, и грузинский народ должен сплотиться, мирно мобилизоваться. У этого режима больше нет никакой легитимации, так что теперь все зависит от нас – сила в единстве, друзья, у нас все получится, уверен», – распространил свое видеообращение Михаил Саакашвили. Он также предложил объявить Иванишвили официальным диктатором.

«Этот человек убивает протестный заряд, кто-нибудь наденьте на него мешок», – пишет на forum.ge юзер Georgian92.

Многие ждали реакции президента Саломе Зурабишвили, ведь совсем недавно, на парламентской ассамблее ООН, она среди достижений упомянула и тот факт, что Грузия перешла на парламентское правление с более прозрачной и открытой избирательной системой. «С внедрением пропорциональной системы, может быть, в 2020-м на парламентских выборах мы получим и коалиционное правительство», – заявила президент Зурабишвили в сентябре всему миру с трибуны ООН. Сегодня президент никак не прокомментировала происходящее.

Тамар Чугошвили
Тамар Чугошвили

«Мне трудно будет все это объяснить нашим партнерам», – заявила зато вице-спикер Тамар Чугошвили, перед тем как покинуть должность и парламентское большинство. Ее поступку последовали еще семь депутатов. Все они считались прозападным крылом в «Грузинской мечте». Их уход для многих наблюдателей стал очередным доказательством пророссийских предпочтений Бидзины Иванишвили.

Тем временем западные партнеры в лице посольства США в Грузии откликнулись на происходящее. В заявлении выражается разочарование, что, несмотря на поддержку оппозиции, «Грузинская мечта» не смогла принять обещанные поправки. Призывая всех к спокойному и уважительному сотрудничеству, американская дипмиссия заявляет:

«Мы вновь подчеркиваем исключительную важность принятия закона о реформе избирательной системы, который включает рекомендации международных и местных организаций-наблюдателей в отношении устранения недостатков, отмеченных на выборах 2017 и 2018 годов, с тем чтобы на следующих парламентских выборах создать более равные условия для продвижения Грузии на пути к демократии».

В профильных НПО отмечают, что правительству будет очень сложно объяснить свою позицию западным партнерам. В совместном заявлении представители правозащитных НПО оценивают происходящее как антигосударственное действие, говорит глава НПО «Справедливые выборы» Михаил Бенидзе:

«Это прямая измена интересам страны. Потому что для демократического развития Грузии очень важен переход на пропорциональную систему в 2020-м, это стало бы важной гарантией появления равных предвыборных условий».

Если ничего не изменится, выборы пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе с трехпроцентным пороговым барьером, давая возможность партиям объединиться в избирательные блоки. Это та система, которую уже годы добиваются изменить оппоненты власти.

Тея Цулукиани
Тея Цулукиани

На это представители «Грузинской мечты» устами министра юстиции Теи Цулукиани часто напоминали:

«Выборы выигрывает народ, а не административный ресурс, пример этому 1 октября 2012 года».

Тогда впервые «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах. Эту мысль сегодня в своем письме развивал и Бидзина Иванишвили.

Свои уроки из этой многолетней борьбы за равную предвыборную среду вынесли и оппозиционеры. Еще накануне почти весь оппозиционный политический спектр собрался в офисе Лейбористской партии. Там они создали координационный совет, который уже сегодня был задействован. Оппозиционеры все еще совещаются, чтобы выработать единую позицию. Слышны призывы к внеочередным выборам, но эта идея не нравится бывшему «мечтателю» депутату Эке Беселия:

«Сейчас главное – принципиальность и единство. Бидзина Иванишвили наблюдает за процессом, смотрит на реакцию. Если он поймет, что будет отпор, он пойдет на уступки. Можно заново инициировать законопроект и в ускоренном режиме принять пропорциональную избирательную систему».

Эта идея не всем нравится, в эти минуты часть оппозиционных лидеров выступают перед митингующими на проспекте Руставели. Там слышны разные предложения, к примеру, лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия говорит о необходимости назначения внеочередных выборов, которые проведет переходное правительство.

Лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили призвала своих сторонников выйти на улицы, она намеревается от имени своей фракции в очередной раз инициировать законопроект о пропорциональной избирательной системе.

Есть предложения досрочно задействовать в 2020-м переходное положение в Конституции о том, что по пропорциональной системе выборы должны пройти в 2024-м.

Но мало кто верит, что «Грузинская мечта» пойдет на такие уступки. Пока сложно предугадать, как процессы будут развиваться в самом парламентском большинстве. Возможно, что большинство могут покинуть и другие депутаты. На сегодня у «Грузинской мечты» остается 96 депутатов. Если в рядах «Грузинской мечты» останется менее 76 депутатов, то это станет поводом для назначения внеочередных выборов.

Митинг перед зданием парламента продолжается и в эти минуты. На нем все чаще слышны призывы «кинуть Иванишвили, как он кинул грузинский народ». Аналогичные акции протеста, немногочисленные, проходят и в регионах Грузии. МВД недавно опровергло информацию о том, что в направлении проспекта Руставели направляются отряды спецназначения и водометная техника.

XS
SM
MD
LG