Accessibility links

Адгур Ардзинба: «Никакого диалога с Грузией, это наш враг»


Кандидат в президенты, вице-премьер самопровозглашенной республики Абхазия Адгур Ардзинба выступил против диалога с Грузией. Заявление он сделал на предвыборной встрече с сотрудниками абхазского министерства обороны.

«Вы знаете, насколько сильна поддержка у нашего врага. День и ночь они укрепляют свою армию. Никакого диалога с Грузией не должно быть. Это наш враг. И даже мысль от этом недопустима. У нас есть вопросы энергетики, где мы совместно проводим работу. Не надо торопиться и бежать впереди поезда. С кем мы должны вести диалог? С теми людьми, которые с утра до вечерапроводят учения и в голове представляют, как они будут высаживаться здесь в Сухуми? Пускай признают нашу независимость, пускай говорят о колоссальном ущербе, который они нанесли нашей экономике. Тогда будем разговаривать», - отметил Ардзинба.

За диалог Сухуми и Тбилиси выступили в команде оппозиционного кандидата Аслана Бжания. В частности, об этом заявил сам Бжания в разговоре с грузинским агентством «Интерпрессньюс».

«Между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате, в какой форме – не имеет значения. Главное, чтобы диалог дал нам положительный результат, и не имеет значения, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге... Главное, чтобы в этот процесс были вовлечены люди, которые желают заключить этот процесс в человеческие и мирные рамки. Что касается ближайшей перспективы, я думаю, что в первую очередь нужно восстановить доверие между сторонами. В этом направлении должны быть предприняты шаги, и я убежден, это будет способствовать сближению наших позиций. Такого рода шаги должны быть предприняты в экономической сфере», – сказал Бжания.

«Говорить о том, что не нужен диалог, глупо. Я не представляю, как это могут говорить умные люди», – отметил председатель партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба.

Откуда взялась тема грузино-абхазского диалога?

Выборы в Абхазии пройдут 22 марта. В них участвуют лидер оппозиции Аслан Бжания, вице-премьер абхазского правительства Адгур Ардзинба и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

XS
SM
MD
LG