Accessibility links

Бжания указал на необходимость подписания с Грузией договора о невозобновлении боевых действий


Абхазская сторона настаивает на подписании с Грузией юридически обязывающего договора о невозобновлении боевых действий. Об этом, как сообщает «Абхазия-Информ», на пресс-конференции в Москве заявил кандидат в президенты самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания.

«Что касается взаимоотношений между Грузией и Абхазией, я неоднократно это говорил: вопрос государственного суверенитета Абхазии, ее территориальной целостности не является предметом обсуждения ни с кем вообще. И мы настаиваем, чтобы с Грузией был подписан обязывающий договор о невозобновлении боевых действий», — сказал Бжания.

Грузия, по его словам, «декларирует свои мирные намерения». «Они хотят реализовать ряд гуманитарных проектов в Абхазии. На первый взгляд, это кажется симпатичным, возможно люди искренне хотят сделать добрые дела. Мы это только приветствуем. Но, вы знаете, как в Библии написано: «Дорога в ад вымощена благими намерениями, а дорога в рай — добрыми делами», — отметил он.

Говоря о возможном возобновлении железнодорожного сообщения, он заявил, что все вопросы будут решаться лишь в интересах абхазского народа и при учете интересов Российской Федерации.

«Что касается железнодорожного сообщения: если в этом будет заинтересована Россия, другие сопредельные государства, а мы признаём такие государства в отличие от них, то этот проект конечно же мог бы быть полезным. Абхазские власти сумеют обеспечить транзит и грузов, и в последующем — пассажиров. Мы к этому в обязательном порядке придем, если другие государства в этом будут заинтересованы, то железнодорожное сообщение не станет проблемой ни для кого», — сказал кандидат в президенты.

Выборы в Абхазии пройдут 22 марта. В них участвуют лидер оппозиции Аслан Бжания, вице-премьер абхазского правительства Адгур Ардзинба и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

XS
SM
MD
LG