Accessibility links

Премьер Грузии объяснил отзыв посла из Киева действиями «авантюристов»


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария

«Грузия не будет разрывать дипломатические отношения с Украиной из-за назначения Михаила Саакашвили на высокую должность в этой стране, однако разработает тактику защиты от его авантюр», - заявил журналистам сегодня, 9 мая, премьер-министр Георгий Гахария.

7 мая президент Украины Владимир Зеленский утвердил бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили председателем Национального совета реформ. Этому предшествовали заявления нынешних властей Грузии, в том числе премьер-министра и президента, о неприемлемости назначения Саакашвили на любой высокий пост в Украине. 8 мая МИД Грузии отозвал своего посла в Украине Теймураза Шарашенидзе в Тбилиси для консультаций.

«Мы не поставим под сомнение наше стратегическое партнерство, братство наших стран и народов из-за отдельно взятых безответственных политиков. Хоть мы и отозвали посла, это не означает, что мы поставим под вопрос дипломатические отношения или стратегическое партнерство. Мы отозвали посла только для того, чтобы пройти консультации на тему, как защитить наши отношения от авантюристов», - сказал Гахария.

При этом премьер дал понять, что опасается «вмешательства во внутренние дела Грузии» со стороны Саакашвили. Гахария хочет получить от украинской стороны гарантии того, что этого не произойдет. Одновременно он подчеркнул, что после губернаторства политика в Одессе, Грузии и Украине потребовалось приложить большие усилия, чтобы «вернуть отношения в рамки нормального, стратегического союзничества».

Решение властей Грузии об отзыве своего посла из Киева Зеленский назвал ошибкой. Одновременно он напомнил, что Саакашвили является гражданином Украины, а кадровая политика каждого государства касается только государства и его граждан, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG