Accessibility links

В тбилисской лаборатории Лугара изучают геном коронавируса


Геном коронавируса изучают в лаборатории имени Ричарда Лугара в Тбилиси, - сообщила глава минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Лабораторию сегодня посетили премьер-министр Георгий Гахария и члены правительства. Гахария подчеркнул профессионализм сотрудников центра по контролю заболеваний и их вклад в то, что ситуация с пандемией в Грузии контролируется. Он также поблагодарил США за создание лаборатории.

  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В Москве подозревают, что в лаборатории проводятся исследования по применению насекомых в качестве разносчиков особо опасных биологических агентов и возбудителей инфекций.
  • В МИД России недавно заявили, что Москва ожидает ответа от Тбилиси на запрос по посещению центра Лугара российскими специалистами, Москва обеспокоена отсутствием информации по деятельности лаборатории.
  • Грузинские власти не раз приглашали в Тбилиси высокопоставленных чиновников и специалистов из России для ознакомления с работой исследовательского центра, - заявил директор Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе. Он приглашает в Тбилиси и представителя МИД России Марию Захарову.
  • США сожалеют, что Россия продолжает распространять дезинформацию по биолабораториям. Об этом заявил посол США в ОБСЕ Джеймс Стюарт Гилмор.
XS
SM
MD
LG