Accessibility links

В Баку прошла акция в поддержку армии, полиция применила силу. ФОТО/ВИДЕО


В центре Баку прошел несанкционированный митинг-шествие в поддержку национальной армии. Об этом сообщают агентство Turan и азербайджанская служба Радио Свобода.

Вначале манифестанты прошли мимо здания президентской администрации – их сопровождали наряды полиции, которые не мешали митингующим.

Участники акции размахивали национальными флагами, скандируя «Карабах наш», «Слава армии», «Солдаты вперед», «Главнокомандующий, объяви мобилизацию».

Около 4 часов ночи демонстранты ворвались в здание парламента, скандируя «Мобилизация!». Спустя 15-20 минут в здание вошли силы полиции и полка быстрого реагирования, которые, применяя дубинки, выбили людей из здания законодательного органа, произведя задержания. При этом некоторые лица перевернули полицейскую машину.

Для разгона остающихся на площади людей полиция применила водометы, – пишет Turan.

После того, как манифестанты были вытеснены с площади перед парламентом, десятки тысяч людей двинулись в двух направлениях. Часть пошла к центру, а часть в сторону памятника Нариманову. Полиция применила водометы и слезоточивый газ и задержала десятки человек.

Последняя группа манифестантов в несколько сот человек промаршировала в центре города в 4:30.

  • Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня 12 июля. В течение последующих дней на границе продолжались боевые действия с использованием артиллерии, беспилотников и другой военной техники.
  • По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, в том числе генерал, полковник и другие офицеры, и одно гражданское лицо. Армянская сторона сообщила о гибели четырёх военных.
XS
SM
MD
LG