Accessibility links

Абашидзе: вопрос о возобновлении авиасообщения с Россией может быть поднят после улучшения эпидситуации


Вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией может быть поднят при наличии политической воли со стороны Москвы, после улучшения эпидемиологической ситуации, – заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом сообщает Первый канал Грузии.

«В обширном интервью господина Лаврова обсуждалось много вопросов, в том числе вопросы, касающиеся Грузии, грузино-российских отношений. Как вы знаете, мы заинтересованы в решении самых сложных проблем, которые существуют в двусторонних отношениях и которые в основном связаны с оккупированными территориями. Дипломатические отношения были разорваны после оккупации грузинских территорий, и, к сожалению, никакого прогресса в этом отношении нет. Вы знаете, насколько сложна ситуация, как нарушаются права человека, как игнорируются принципы нашей территориальной целостности, суверенитета и международного права. Так что вопрос о возобновлении дипотношений, о чем говорил господин Лавров, в данной ситуации обсуждаться не будет, его не будет в повестке дня», – сказал Абашидзе.

Москва внимательно следит за положением дел в Тбилиси и надеется, что авиасообщение с Грузией будет восстановлено в ближайшем будущем. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью газете «Труд».

Министр также выразил надежду на скорейшее возобновление политического диалога в формате Карасин-Абашидзе.

«Россия всегда дорожила дружескими узами с близким ей грузинским народом, с которым мы прожили в едином государстве под разными названиями не одно столетие. Убеждены, что скорейшее преодоление имеющихся разногласий, восстановление и полноценное развитие двусторонних связей отвечает долгосрочным интересам наших стран и народов», – сказал Лавров.

  • Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля прошлого года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова.
XS
SM
MD
LG