Accessibility links

В российском Совбезе заявили, что ситуация в Южной Осетии «находится под контролем властей»


Рашид Нургалиев
Рашид Нургалиев

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев и президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов провели телефонный разговор.

Как сообщает РИА Новости, стороны «обсудили ситуацию в республике». По итогам разговора Нургалиев отметил, что «ситуация находится под контролем властей».

«Самое главное, что президент ситуацию контролирует, и все вопросы, которые там есть, они решаются, по сути дела, не на уровне всплесков эмоций, а на уровне рабочих встреч», – отметил замсекретаря Совбеза РФ.

Он также отметил, что вопрос его визита в Южную Осетию будет решаться после открытия де-факто границы и снятия карантинных ограничений при въезде в республику.

«Поэтому после, наверное, изменений с точки зрения карантина и открытия границ будет решаться вопрос о том, чтобы выехать и непосредственно еще раз внимательно посмотреть на те процессы, которые там происходят», - добавил Нургалиев.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали проходят стихийные митинги, участники требуют отставки Анатолия Бибилова.
  • Анатолий Бибилов объявил войну собственному народу, – заявил экс-президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Он призвал действующего президента уйти в отставку. Кокойты также сообщил, что в ближайшее время выезжает в Южную Осетию.
  • Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания призвал политические силы Южной Осетии к диалогу.
XS
SM
MD
LG