Accessibility links

Президент Грузии связала кибератаку на Центр Лугара с отравлением Навального


Президент Грузии Саломе Зурабишвили не исключает, что кибератака на лабораторию Лугара связана c отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

«Атаку на Центр Лугага, тем более, сейчас, в условиях пандемии, когда роль лаборатории так важна в деле спасения жизней, следует рассматривать как бесчеловечный акт», — говорится в заявлении Зурабишвили.

По мнению президента, с одной стороны, кибератака представляет собой «очередную попытку запугивания Грузии». Одновременно Зурабишвили считает неслучайным, что она произошла на фоне «намеков и попыток российской стороны избежать ответственности за происхождение вещества, использованного при отравлении Алексея Навального», — пишет «Новости-Грузия».

«Я призываю все соответствующие структуры как можно скорее расследовать атаку на Центр Лугара», — заявила Зурабишвили.

  • Правительство Германии со ссылкой на лабораторию Бундесвера заявило, что Алексей Навальный был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок". Оно, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.
  • Россия не занимается изготовлением химических веществ из группы «Новичок», подобные лаборатории имеются на территории Грузии и США, заявил зампред комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин.
  • 1 сентября кибератака была осуществлена на базы данных центрального аппарата Минздрава Грузии и его подразделения, в числе которых Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.
  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
XS
SM
MD
LG