Accessibility links

«Я тоже не верила в болезнь...» – последнее обращение учительницы, умершей от COVID-19


Людмила Ануа
Людмила Ануа

Абхазские СМИ публикуют последнее обращение учительницы сухумской средней школы №1 Людмилы Ануа, умершей от COVID-19 в клинике Кутаиси.

«Народ Абхазии, берегите себя! Инфекция вовсю гуляет среди нас. Я тоже не верила в болезнь, но оказалась в Гудауте», – написала Людмила Ануа шесть дней назад. После этого состояние педагога ухудшилось, и ее перевезли на территорию, контролируемую центральными властями Грузии.

60-летняя жительница Абхазии была в тяжелом состоянии доставлена в кутаисскую больницу «Бомонд» из Абхазии 19 сентября. Врачи отмечают, что у нее были сопутствующие хронические заболевания.

«60-летняя женщина была перевезена из Абхазии в 4 часа утра 19 сентября. У нее отмечалась двусторонняя острая пневмония. При осмотре у неё была выявлена ишемическая болезнь сердца второй и третьей степени. Также у нее была мерцательная аритмия пароксизмальной формы. Пациентка была оценена клинически критически тяжелой, её подключили к аппарату ИВЛ. К сожалению, она скончалась 20 сентября в 19:00. У нее был диагностирован коронавирус», – заявил журналистам клинический менеджер клиники «Бомонд» Мамия Кипиани.

Ранее сообщалось, что в средней школе № 1 им. Б.В. Шинкуба объявлен двухнедельный карантин. Директор школы заявила, что дети должны строго соблюдать карантин и не появляться в городе в период карантина. Директор обратилась к родителям школы №1, которые находятся в селах, с просьбой не приезжать в город и провести двухнедельный карантин дома.

Сегодня же главный санитарный врач самопровозглашенной республики Абхазия Людмила Скорик заявила, что в Абхазии «наступает период нарастания ковида»

«У нас должно быть такое самосознание - если в семье заболел один из членов, то каждый член семьи должен выдержать 14 дней в полной изоляции и не требовать никакого обследования в какой-то из дней 14-дневного карантина, и потом схвативший эту справку, бежать на работу: вот меня обследовали, все нормально. И потом, через 5-7 дней опять требовать обследования, потому что появилась температура, появилась симптоматика. Чтобы этого не происходило, необходимо провести 14 дней дома. Изоляцию надо проводить самостоятельно, а не требовать от кого-то, проверяя ежедневно температуру и следить за своим состоянием», – отметила она.

  • В Грузии с начала пандемии коронавируса от COVID-19 скончались 20 пациентов. О семи летальных случаях сообщили власти самопровозглашенной республики Абхазия
XS
SM
MD
LG