Accessibility links

Арцрун Ованнисян: На данный момент ситуация также напряженная


Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)
Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)

На данный момент ситуация также напряженная, боевые действия продолжаются, но не так интенсивно, как днем, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Вчера в течение дня нашим подразделениям ПВО удалось несколько раз поразить азербайджанские БПЛА, в том числе беспилотник «Байрактар» турецкого производства», - добавил представитель Минобороны.

Касаясь циркулирующих в социальных сетях сведений о спасении 170 армянских военнослужащих, Ованнисян отметил. «Такого количества, конечно, нет, бывают случаи, и сегодня были, и вчера, когда во время продвижения наших войск отдельным группам или отдельным военнослужащим, которые во время боевых действий накануне оказались где-то в ловушке, заблудились и прочее, удалось спастись от плена, но таких больших цифр не было».

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня объявил о взятии под контроль азербайджанскими войсками в ходе наступления на позиции армянских сил города Зангилан (Ковсакан) и еще 24 населенных пунктов. Ранее Алиев сообщил, что азербайджанские военные взяли под контроль Худаферинский мост через реку Аракс на границе с Ираном. Сообщение тогда подтвердило и министерство обороны Армении.
  • Ситуация в непризнанном Нагорном Карабахе резко обострилась утром 27 сентября. В регионе начались активные боевые действия. В Армении и Азербайджане было введено военное положение. Обе стороны сообщают о жертвах и раненых и обвиняют друг друга в эскалации напряженности.
  • Армения и Азербайджан дважды договаривались о гуманитарном перемирии, позднее заявляя о нарушении соглашения.
  • В конце этой недели госсекретарь США в Вашингтоне примет министров иностранных дел Армении и Азербайджана.
XS
SM
MD
LG