Accessibility links

Эрдоган: Турция и РФ подписали протокол о центре мониторинга в Нагорном Карабахе


Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре, 11 ноября
Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре, 11 ноября

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня заявил, что Анкара и Москва подписали протокол о создании совместного турецко-российского центра, который будет следить за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе.

«Меморандум о взаимопонимании по совместному турецко-российскому центру контроля и мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе был подписан сегодня утром», – заявил он.

Как пишет ТАСС, Эрдоган также выразил надежду на то, что «в Сирии так же, как и в вопросе Нагорного Карабаха, будет обеспечен справедливый мир». «Турция готова к более тесному сотрудничеству с Россией по будущему Сирии», – добавил он.

Кроме того, Эрдоган выступил с утверждением, что Турция «совместно с Россией займет свое место среди миротворцев в Карабахе». Он также сообщил, что Анкара «будет теснее взаимодействовать» с Баку.

Отметим, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе будут и турецкие военные.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что отправка турецких военных в Карабах не согласована.

«Об этом нет ни слова в тексте заявления, который был опубликован. Об этом не договаривались стороны. Пребывание турецких солдат в Карабахе не было согласовано», – сказал Песков журналистам.

Он добавил, что шла речь о создании на азербайджанской территории «центра мониторинга условий прекращения огня». «Это в Азербайджане», – уточнил Песков.

  • Армения, Азербайджан и Россия согласовали размещение вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора миротворческого контингента Российской Федерации. В него входят 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
  • В заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана говорится, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
XS
SM
MD
LG