Accessibility links

В Тбилиси подожгли один из предвыборных офисов «Национального движения»


В Тбилиси подожгли один из предвыборных офисов «Единого национального движения» в Глданском избирательном округе, где баллотируется один из лидеров партии Ника Мелия.

Уча Кокая, глава избирательного штаба ЕНД в Глдани, сообщил журналистам, что был подожжен офис в третьем микрорайоне Глдани, в помещении выбиты окна и сгорела мебель. Кокая отметил, что похожий случай произошел и во время президентских выборов в 2018 году. Инцидент произошел сегодня рано утром, пишет «Новости-Грузия».

«Было около 6 часов утра, когда нас вызвали. Окна были выбиты, внутри были заброшены бутылки с бензином, сгорело абсолютно все. Нам долго не разрешали использовать фотокамеры. Дело в том, что они не могли смириться с победой Ники Мелия и уже начали громить офисы. Никто никого не видел, наверное, это сделал один человек. Подобный случай произошел и во время президентских выборов», – сказал Уча Кокая.

Владелец дома Гуджа Кавтарадзе также уверен, что поджог произошел из-за политической мести.

«Жена моего друга сказала мне, что из офиса поднимается дым, и когда я приехал, пожарных уже вызвали. Пока они доехали, пламя уже разгорелось и все внутри сгорело. Стекла были разбиты, внутрь заброшены бутылки с бензином. Все это произошло потому, что там был выборный штаб Ники Мелия, так как лично у меня нет врагов», – сказал Гуджа Кавтарадзе.

Расследование возбуждено по статье 187 Уголовного кодекса, которая предусматривает повреждение-уничтожение предмета.

  • 31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов. На втором месте блок объединенной оппозиции, в состав которого входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» - 27,18% голосов. Мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» также одержали победу в 13 одномандатных округах. Еще в 17 для определения победителей 21 ноября пройдут вторые туры.
  • Оппозиция не признает легитимность выборов, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. Кроме того, оппозиционеры решили бойкотировать второй тур выборов.
  • При посредничестве послов США и ЕС оппозиция и «ГМ» начали переговоры для поиска выхода из сложившегося кризиса. Пока что стороны не смогли достигнуть компромисса. Лидеры «Грузинской мечты» заявили, что не будут обсуждать возможность проведения новых выборов.
XS
SM
MD
LG